По проекту строительства нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан достигнут значительный прогресс - президент BP Azerbaijan - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+29 °C
Алматы
2026 Год
29 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
По проекту строительства нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан достигнут значительный прогресс - президент BP Azerbaijan

По проекту строительства нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан достигнут значительный прогресс - президент BP Azerbaijan

По проекту строительства нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан достигнут значительный прогресс с того времени, когда 25 июля 2003 года в траншею рядом с Сангачальским терминалом были спущены первые секции труб. Об этом заявил президент BP Azerbaijan Дэвид Вудврод на пресс-конференции 4 ноября, сообщает корреспондент KZ-today из Баку.

  • 5 Ноября 2003
  • 471
Иллюстрация Caravan.kz

По словам Д. Вудврода, к настоящему времени во всех трех странах подготовлено почти 500 км строительного коридора и свыше 300 км труб уложены и готовы к сварке, около 270 км сварено, подготовлено около 140 км траншей и свыше 100 км труб уложено в грунт. В целом во всех трех странах засыпано около 80 км грунта и восстановлено около 10 км. В Азербайджане сварено свыше 90 км труб, подготовлено 50 км траншей и свыше 40 км труб уложено в грунт.
В соответствии с планом, к концу текущего года все трубы для азербайджанского участка трубопровода должны быть доставлены в Азербайджан из Малайзии, где осуществляется их покрытие. В числе других успешно выполненных по азербайджанскому участку трубопровода работ были отмечены завершение строительства лагеря для рабочих в Мугани, который был заселен в июле т.г., и в Кюрдамире, заселение которого запланировано в ноябре. Аналогичные лагеря будут построены также в Евлахе, Самухе и Пойлу, по мере того, как строительные работы будут продвигаться в сторону границы с Грузией. Кроме того, успешно продвигаются работы по строительству головной насосной станции трубопровода БТД, которая будет расположена на Сангачальском терминале. По словам Д. Вудворда, уже завершаются работы по строительству всех фундаментов. Уложены первые секции трубопровода для транспортировки нефти на подстанции, и началось строительство зданий комплекса БТД.
Протяженность нефтепровода БТД составляет 1767 км, из них в Азербайджане — 443 км, в Грузии — 248 км, а в Турции — 1076 км. Пропускная способность трубопровода — 50 млн. тонн нефти в год.
Подрядчиком работ по строительству азербайджанского участка трубопровода БТД является греческая компания Consolidated Contractors International Company, грузинского участка — Spie Capag/ Petrofag, которая также является подрядчиком работ по строительству насосных станций на территории обеих стран.
Подрядчиком строительства турецкого участка трубопровода является турецкая BOTAS.
Строительные работы начались в апреле 2003 года и завершатся в 4-ом квартале 2004 года. Экспорт азербайджанской нефти из порта Джейхан (Турция) намечен на 2-ой квартал 2005 года.
На строительство азербайджанского участка БТД потребуется $155 млн., грузинского участка — $170 млн., а $148 млн. потребуется на строительство насосных станций на азербайджано-грузинском участке.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

На месяц перекроют одну из улиц в Наурызбайском районе Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане обрушился потолок в столовой старого вокзала: в КТЖ сделали заявление 

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника