Опубликовано: 80

По поручению премьер-министра в Нур-Султане примут дополнительные меры из-за дельта-штамма

По поручению премьер-министра в Нур-Султане примут дополнительные меры из-за дельта-штамма Фото - 24.kz

Глава правительства отметил, что санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране под контролем.

Премьер-министр Аскар Мамин поручил провести заседание межведомственной комиссии из-за выявленного в Нур-Султане индийского штамма коронавируса, передает Zakon.kz.

- Как известно, в столице выявлена вероятность мутации, характерной для индийского дельта-штамма коронавируса, который отличается высокой степенью заражаемости, быстротой развития и более тяжелыми последствиями. Поручаю провести сегодня заседание межведомственной комиссии для выработки дополнительных мер по усилению санитарно-эпидемиологических требований в Нур-Султане, - сказал Аскар Мамин.

Глава правительства отметил, что санитарно-эпидемиологическая ситуация в стране под контролем. Занятость больничных коек составляет 25 процентов, а реанимационных - 21 процент.

- В "красной" зоне по-прежнему остается столица, количество заболевших не снижается. Это говорит о недостаточности принимаемых мер и темпов вакцинации, - отметил премьер-министр.

В целом большинство регионов находятся в "зеленой" зоне, пять регионов - в "желтой". Вакцинировано более 2,8 миллиона человек первым компонентом, вторым компонентом привито свыше 1,7 миллиона человек.

- И хотя в целом ситуация в Казахстане стабильная, но обстановка в соседних государствах продолжает ухудшаться. Поэтому надо усилить контроль на государственной границе, обратить внимание на строгое соблюдение санитарно-эпидемиологических норм и увеличение темпов вакцинации, - поручил Аскар Мамин.

Ранее министр здравоохранения Алексей Цой рассказал об индийском штамме коронавируса, выявленном в Нур-Султане.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи