По оценкам экспертов каждый пятый школьник в Казахстане страдает ожирением - Караван
  • $ 474.47
  • 541.37
+17 °C
Алматы
2026 Год
3 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
По оценкам экспертов каждый пятый школьник в Казахстане страдает ожирением

По оценкам экспертов каждый пятый школьник в Казахстане страдает ожирением

Казахстан занимает второе место в мире по детскому и подростковому ожирению.

  • 25 Апреля 2019
  • 283
Иллюстрация Caravan.kz

К тому же, каждый десятый казахстанский подросток не достигает положенного возрастом роста, что, в свою очередь, ухудшает умственные способности, передает телеканал «Астана».

Казахстан, наряду с другими странами Центральной Азии, занимает второе место в мире по детскому и подростковому ожирению. Избыточную массу тела имеет каждый пятый казахстанский школьник. Об этом телеканалу сообщил координатор детского фонда ООН ЮНИСЕФ в Казахстане Канат Суханбердиев.

Этот недуг приводит к проблемам с сердцем, диабету и низкорослости. Так, каждый десятый казахстанский подросток не достигает положенного возрастом роста. А это ухудшает умственные способности, доказали ученые из Джоржии. С проблемой отечественному Минздраву в одиночку не справиться, считают специалисты. По их мнению, аутсорсинг в школьных столовых и несоблюдение законов — главные причины неправильной культуры питания детей и подростков.

— Предприниматели берут в аренду. Необходимо, чтобы они соблюдали эти нормы и правила. Чтобы рацион питания, меню, чтобы соблюдали правильные рецепты. Пища не подходит для всех одинаково. И не только в школах, но и в больницах, где лежат дети. Порой, я замечаю, что их кормят также, как и взрослых. Мука первого и высшего сорта, которую мы покупаем, должна быть со специальным значком, что она обогащена. Закон принят. Но вопрос другой теперь стоит: внедрился ли он? — говорит координатор программ по здравоохранению и питанию детского фонда ООН ЮНИСЕФ в РК Канат Суханбердиев.

На ситуацию влияет и отказ от грудного вскармливания младенцев. По данным Комитета статистики, в Казахстане только 37 процентов детей до 6 месяцев питаются исключительно молоком матери.

В эти дни в столице проходит симпозиум по улучшению питания детей и подростков в Центральной Азии и на Кавказе. Представители 8 стран на протяжении трех дней обсудят меры по борьбе с детским ожирением.

— Вопрос улучшения рациона питания детей нельзя решить усилиями всего лишь одного сектора. На то, какую еду ест ребенок, влияет много факторов. Это — и производство продуктов питания, их доступность и наличие в тех местах, где чаще всего бывают подростки, информированность семей, где они воспитываются. Об этом идет речь на симпозиуме, — сказал региональный специалист по питанию ЮНИСЕФ в Европе и Центральной Азии Амирхоссейн Ярпарвар.

По данным ВОЗ, в мире более сорока миллионов детей до пяти лет, страдающих ожирением. С конца прошлого столетия этот показатель вырос более чем на 20 процентов. Если тенденция продолжится, то к 2025 году число увеличится до 70 млн.

 

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы летним отдыхом обеспечат почти 294 тысячи школьников

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Трагедия в Венесуэле: число жертв землетрясения превысило две тысячи человек

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане пройдет чемпионат мира по киберспорту

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Казахстан укрепляет экономику вне зависимости от нефти – международные аналитики

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства