Опубликовано: 130

По какой цене закупают офисную бумагу разные учреждения в Казахстане

По какой цене закупают офисную бумагу разные учреждения в Казахстане Фото - Sputnik / Абзал Калиев

Иногда цены отличаются больше чем в 2 раза.

Даже если учреждения находятся в одном городе, передает медиа-портал Сaravan.kz.

"Поликлиника закупает офисную бумагу по 2675 тенге, сельский акимат по 3000 тенге. А аппарат акима области закупает по 5667 тенге?!" - говорится в сообщении в паблике zhaloby_pavlodar.

Цены на бумагу действительно меняются значительно, иногда в разы. Объявлений о запросе цен на бумагу для офисного оборудования на портале госзакупок десятки из всех регионов. Есть и уже состоявшиеся закупки. Все учреждения запрашивают стандартные упаковки бумаги по 500 листов.

Например, детский сад в Кызылординской области 18 апреля закупил бумагу по 1300 тенге за пачку, а управление в Павлодарской области - по 3125 тенге за пачку 15 апреля. Разница больше чем в 2 раза.

Отдел архитектуры и градостроительства Павлодара готов закупать бумагу по 5137 тенге за упаковку.
Но Управление архитектуры и градостроительства Павлодарской области - по 1500 тенге.
1500 тенге - обычная цена для февраля. Сейчас бумагу продают в среднем по 3,5-4 тысячи тенге. Именно такая цена - на сайте сети канцелярских магазинов ABDI. Бумага формата А3 стоит 6000 тенге за упаковку.
Можно предположить, что отдельным счастливчикам удалось получить старые запасы по старой же стоимости, но они у поставщиков заканчиваются, поэтому вскоре закупок по таким ценам уже не будет и Управлению архитектуры и градостроительства Павлодарской области придется менять ценовое предложение, чтобы не остаться без распечатки документов.
 
При этом в марте министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев заявлял, что дефицита офисной бумаги в РК не будет.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи