Опубликовано: 70

Площадь лесных пожаров увеличилась в два раза в Павлодарской области

Площадь лесных пожаров увеличилась в два раза в Павлодарской области Фото - russian.rt.com

Причина - горящие степи.

С начала теплого периода, за месяц, в Павлодарской области зарегистрировали более 300 природных возгораний на площади почти семи тысяч гектаров, передает BaigeNews.kz со ссылкой на департамент региона по ЧС.

По данным начальника департамента по ЧС Ернура Утегенова, в 95% случаях возгораний виной всему явились несанкционированные отжиги и неосторожное обращение населения с огнем.

"Число степных пожаров возросло: в Майском районе в пять раз, в Иртышском – в 2,5 раза, в Аксу и Успенском районе - в два раза. Во время тушения пожара в Жылыбулакском сельском округе член добровольного пожарного формирования получил ожоги рук и лица второй степени", – рассказал в ходе совещания в акимате Ернур Утегенов.

Чиновники отмечают, что каждую весну аграрии сжигают сухостой на своих полях, не заботясь о том, чтобы огонь с их территорий не перекинулся на лесной массив и населенные пункты.

"Чаще всего фермеры думают лишь о том, чтобы обеспечить свое крестьянское хозяйство сеном, забывая, что огонь очень трудно контролировать. В итоге страдают и лесные угодья, и животный мир, и население", – сообщил BaigeNews.kz руководитель отдела лесного хозяйства управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Талгат Бещенбаев.

По словам Талгата Бещенбаева, проблема в том, что степные пожары переходят в лесные.

"Зарегистрирован 31 факт лесных пожаров, из них 25 перешли с земель крестьянских хозяйств. Площадь более 1 тысячи гектаров. По сравнению с прошлым годом площадь лесных пожаров увеличилась в два раза. Мы ежегодно предупреждаем всех сельхозпроизводителей о том, чтобы те не поджигали свои поля. Тщетно. Нет помощников в этом вопросе и в сельских акиматах", – отметил Талгат Бещинбаев

Управление земельных отношений предупредило более 1200 земплепользователей, арендующих участки в пойме Иртыша, об ответственности и, что в случае пожаров, с ними расторгнут договора аренды. Всего на данной территории действует более 2,6 тысяч сельхозпользователей.

Восемь арендаторов подвергнуты административной ответственности в виде штрафа в размере 10 МРП за поджог травы на своих сельскохозяйственных угодьях.

"На сегодня есть первый пример расторжения договор с КХ в Майском районе по причине зафиксированных поджогов на его земле еще в прошлом году. Аналогичная работа проводится еще с двумя землепользователями», – сообщила BaigeNews.kz руководитель отдела учета управления земельных отношений Роза Даутбекова.

По ее словам, согласно правилам рационального использования земель, проведение отжига относится к недопустимым действиям. Сама процедура расторжения договоров аренды не простая, необходимо выполнить ряд мероприятий.

"Согласно земельному кодексу землепользователь в своей хозяйственной деятельности должны соблюдать нормативы. В противном случае – может последовать расторжение договора", – уточнила представитель управления.

Напомним, ранее аким области Абылкаир Скаков поручил чиновникам обратить внимание на проблему весеннего пала травы и жестче наказывать тех, кто совершает поджоги.

"Помимо того, что такие поджоги представляют опасность для населенных пунктов, наносится большой вред лесному хозяйству и усугубляется ситуация в свете текущего режима ЧП", – заявил глава региона в ходе совещания.

Только в результате перехода степных пожаров с Чернорецкого сельского округа Павлодарского района и Кызыласкерского сельского округа района Аккулы на лесные угодья за последние дни выгорело 30 гектаров леса.

"Нам необходимо жестче наказывать землепользователей-нарушителей, вплоть до изъятия земель. Создайте такой прецедент. Так ситуацию можно будет вернуть под контроль", – уверен Абылкаир Скаков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи