К слову, тариф на проезд сохранялся больше десяти лет, но этой осенью акимат будет инициировать повышение стоимости услуги, передает BaigeNews.kz.
"В прошлом году акимат приобрёл 550 автобусов за счёт бюджета, в этом году намерены купить 600. Кроме этого, ещё 540 автобусов купят частные перевозчики. Президент одобрил проект по обновлению автобусного парка города, что позволит сократить интевал между автобусами. По новой методике чем больше у них будет амортизация, чем больше по срокам он был в эксплуатации, тем больше субсидии. Из-за прежних методов работы было плохое качество оказания услуг", — пояснил он.
Решить вопрос с жалобами пассажиров на интервал между автобусами глава ведомства планирует закупкой недостающего транспорта. По его словам, сегодня город нуждается в 700-800 автобусах.
"Двенадцать лет в Алматы не поднимаются тарифы на проезд в общественном транспорте. Осенью мы это изменим. Во всем мире люди активно пользуются автобусами, метро, троллейбусами, мы видим, что можно сделать пребывание там комфортным", — рассказал он.
В прошлом году акимат города приобрёл 550 автобусов за счёт бюджета, в этом году намерены купить 600. Кроме этого, ещё 540 автобусов купят частные перевозчики.
Также Ерболат Досаев рассказал, что в Алматы планируют построить наземное метро.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника