Опубликовано: 12100

Платные скамейки и урны предлагают установить в Алматы

Платные скамейки и урны предлагают установить в Алматы

В связи с поступающими в городской акимат г. Алматы предложениями устроить платные автостоянки во дворах жилых кварталов, группа известных казахстанских ученых решили поддержать эту инициативу и придать ей более широкие масштабы.

Для увеличения поступления денег в городской бюджет они предлагают установить в Алматы платные скамейки и мусорные урны, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Kazislam.kz

Они читают, что бесплатное сидение на скамейках приводит к их монополизации отдельными гражданами, а мусорные урны начинают использовать в качестве камер хранения и туалетов. Чтобы предотвратить подобные злоупотребления, необходимо установить возле каждой скамейки и урны видеокамеры, а также специальные паркоматы.

Особый интерес вызывает идея ученых создать «платные стоянки для пешеходов» с целью предотвратить чрезмерное скопление людей в отдельных частях города, так как из-за этого возникают столпотворения, во время которых страдают дети и пожилые люди. Авторы проекта уверены, что создание в городе платных стоянок для пешеходов заставит людей быстрей двигаться, и не стоять без причины на одном месте. Кроме того, по мнению изобретателей предлагаемое «ноу-хау» придаст динамизм экономической жизни страны и улучшит здоровье граждан.

Данное предложение поступило на рассмотрение к общественному деятелю М. Телибекову с просьбой поддержать его и направить в парламент страны для принятия соответствующего закона.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи