Платим деньги, бьем челом - Караван
  • $ 485.4
  • 550.69
+32 °C
Алматы
2026 Год
26 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Платим деньги, бьем челом

Платим деньги, бьем челом

Наши ЦОНы напоминают мне мышеловку – сдать бумаги на оформление документов легко, а вот получить готовые удостоверения личности и паспорта сложнее, чем нелегально проникнуть на территорию США со стороны Мексики. Пока чиновники успешно выдерживают осаду своих кабинетов народными массами и, как отважные мальчиши-кибальчиши, не желают открывать тайну, куда же делись наши документы, а главное – деньги, отданные за их изготовление, в том числе срочное?

  • 6 Августа 2010
  • 1140
Иллюстрация Caravan.kz

Потеряв бумажник со всеми документами и платежными картами, я стал готовиться к походу в “родной” Бостандыкский ЦОН – прежде всего морально. Потому что замена документов в нашей стране уже давно страшнее похода к стоматологу и затеянного соседями сверху капитального ремонта. Вопреки ожиданиям на все ушел час. Я получил номер в очереди, произвел оплату за срочное оформление, написал объяснительную, сдал документы в окошко, сфотографировался, проверил правильность заполнения бумаг. Это было похоже на чудо. Документы я сдал 28 мая, получить удостоверение должен был 7 июня. Но девушка в окошке сразу разочаровала:

– Приходите 14-го.

– Почему 14-го? Я же срочное оформил.

– Сейчас все документы задерживаются.

– Тогда зачем я платил за срочность? Пусть мне вернут деньги.

– Ну хорошо, попробуйте прийти в понедельник, 7-го.

Я попробовал. У дверей уже собралась толпа страждущих – по сравнению с ними я был просто счастливчиком. Кто-то дважды переносил деловую поездку, кто-то пролетел мимо отпуска, кто-то потерял немаленькие деньги за авиабилеты и путевки. Для всех у начальника был один, на редкость логичный ответ: “Мы документы не печатаем”…

…Я улетел в командировку. За это время побывал в 5 городах ЮАР, посетил 13 матчей чемпионата мира, намотал более 15 тысяч километров. Все это время мое удостоверение личности изготавливалось. В срочном порядке, естественно.

Прошло 8 недель. То же место, тот же час.

У дверей стоит кто-то из активистов очереди – собирает со всех квитки, затем поднимается наверх, чтобы передать их в заветный кабинет. Происходящее больше напоминает подачу народом челобитной царю.

Затем два часа ожидания. На четырех скамейках под солнцем с трудом умещаются полтора десятка пенсионеров. Большие плакаты, уверяющие, что за качеством работы ЦОНа ведется контроль со стороны партии “Нур Отан” и конкретно депутата городского маслихата Серика Абдуллаева (руководитель предпринимательского объединения “Атамекен” и одновременно президент АО “Атакент”), выглядят издевательски.

Наконец к “просителям” спускается “глашатай”. Возвращает мне квиток: “Не готово. Придите еще через неделю”. Занавес…

Мне хочется спросить по чистой случайности занимающего почетное 12-е место в рейтинге на сайте “Каравана” министра юстиции Рашида ТУСУПБЕКОВА, а также начальника департамента юстиции по городу Алматы Багбана ТАИМБЕТОВА: какой у вас ВЕК на календарях? Почему выдача документов организована таким архаичным методом? Вам же еще один вопрос: каков механизм возврата денег за неоказанную услугу срочного оформления? И напоследок: вы сами новые документы давно получали?

Дмитрий МОСТОВОЙ, Алматы

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Пожар из-под земли напугал алматинцев

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане 556 млн тенге дополнительно направят на обеспечение горожан бесплатными лекарствами

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника