Опубликовано: 5600

Пластическая хирургия, женитьба на китаянке и предсказание будущего: как в Интернете распространяли фейки про Димаша Кудайбергена

Пластическая хирургия, женитьба на китаянке и предсказание будущего: как в Интернете распространяли фейки про Димаша Кудайбергена Фото - МИА "Казинформ"

Какие безумные фейки распространяли про казахстанского артиста пользователи соцсетей, как имя Димаша использовали для воровства денег у доверчивых граждан, и почему из Кудайбергена сделали "пророка". 

На прошлой неделе в СМИ появилась информация, что известный казахстанский певец якобы приобрел дом у лондонского миллиардера. Новость активно распространялась в соцсетях, ее успели обсудить тысячи пользователей. Однако недавно эту "сенсацию" прокомментировал отец и продюсер Димаша Канат Айтбаев, он заявил, что информация не соответствует действительности. 

Свое негодование Канат Айтбаев выразил на странице в Facebook. Он сделал репост поста в одной группе, в котором говорится, что Димаш Кудайберген приобрел дом у лондонского миллиардера. В тексте также упоминается сумма в 84 миллиона долларов. Канат Айтбаев назвал информацию фейком.

«Это ложная информация. Устраивать хайп, используя имя известного человека - это бесчеловечный позор», - написал отец Димаша.

Он также пригрозил распространителям недостоверной информации наказанием по закону. «Автор канала, распространяющего эту ложную информацию, будет привлечен к уголовной ответственности по статье 274 УК РК», - отметил Айтбаев. Позже автор поста признался, что информация о покупке дома Димашем вымышленная, таким образом он лишь хотел привлечь внимание.

Примечательно, что чем популярнее становится Кудайберген, тем больше слухов и фейков распространяется вокруг его персоны. В связи с этим редакция медиа-портала Caravan.kz вспомнила, как пользователи распространяли недостоверную информацию о популярном исполнителе ради собственной выгоды. 

Пластическая хирургия и женитьба на китаянке

Слухи вокруг персоны Димаша Кудайбергена начали плодиться еще с 2019 года, когда певец заявил о себе на весь мир триумфальным выступлением на китайском вокальном конкурсе "I'm a singer". Зрители из разных стран были поражены не только вокальными данными артиста, но и его привлекательной внешностью. После этого пользователи начали активно искать как можно больше старых фото и видео с Димашем, и эта ситуация стала благодатной почвой для слухов и фейков. 

После того как фанатам удалось отыскать детские видео казахстанца, в соцсетях начала распространяться информация, что над созданием имиджа некогда малоизвестного артиста поработали не только стилисты, но и пластические хирурги, поскольку певец очень сильно изменился с тех времен. Однако сам исполнитель опроверг эту информацию. В неофициальном интервью своим поклонникам Димаш заявил, что внешность "дана ему Богом", а скальпель хирурга никогда не касался его лица.

Позднее новый повод для слухов появился после того, как Димаш Кудайберген опубликовал на своей странице в Instagram видео, где запечатлен постановочный поцелуй певца и китайской актрисы. Однако множество фанатов восприняли этот ролик слишком серьезно, в итоге в соцсетях появилось сообщение, что артист скоро женится на актрисе из клипа. Примечательно, что это активно обсуждали как казахстанские, так и китайские фанаты.

Димаш будет представлять Россию на "Евровидении"

В начале прошлого года в российских СМИ распространилась информация, что казахстанский исполнитель может представить Россию на международном конкурсе "Евровидение". В результате певцу стало приходить огромное количество сообщений от недоумевающих пользователей, поскольку Димаш является гражданином Казахстана и по логике должен представлять только свою страну. 

Однако позднее оказалось, что информация была фейком. Об этом сообщила официальный представитель творческого центра "ДимашАли" Назым Жангазинова. Она заявила, что Димаш Кудайберген не намеревался принимать участие в "Евровидении", поскольку в то время артист плотно готовился к предстоящим концертам в России и Европе.

Позднее ситуацию прокомментировал и сам певец. 

"Пришло много писем насчет моего участия в конкурсе "Евровидение" от России. Я могу выступить на этом конкурсе, только если меня пригласят в качестве гостя. Как участник я не буду выступать, потому что не считаю это мне нужным. С огромным уважением и любовью к моим зрителям должен сказать, что есть только одна страна, которую я представляю на международной арене. Это моя родина, Казахстан", - написал Димаш Кудайберген на своей странице в Instagram.

10 тысяч долларов в дар комментаторам

В начале текущего года в соцсети Facebook появилась сомнительная страница, рассчитанная на доверчивых пользователей. Вновь созданная страница содержала всего два поста - аватар с фото Димаша Кудайбергена и запись старого прямого эфира исполнителя. На странице также была весьма интересная подпись, которая привлекла внимание пользователей.

"Сегодня я благословляю всех вас. Первая тысяча человек, которые оставят здесь комментарии, получат 10 тысяч долларов. Поверьте, это правда. Этот приз предназначен для людей, которые никогда раньше не выигрывали наши призы", – говорится в подписи к видео.

Дополнительным подтверждением, что это фейковая страница, стало сообщение в комментариях от авторов страницы.

"Людям, которые оставляли комментарии и делились моим сообщением: шаг 1 - немедленно зарегистрируйте здесь свое имя (ссылка на фишинговый сайт), шаг 2 - подождите 30 минут, и мы отправим вам подарок", – гласило сообщение. Люди, переходившие по ссылке, рисковали тем, что мошенники могли завладеть данными их банковской карты. Примечательно, что комментарии оставили более тысячи человек, сколько людей все-таки перешли на фишинговый сайт - неизвестно. 

Димаш предсказал постапокалиптическое будущее Казахстана в своем клипе

В начале текущего года исполнитель выпустил клип на песню Golden, который получил большой отклик у пользователей Казнета. Stopfake.kz сообщает, что некоторые сумели разглядеть в клипе тайные послания, намекающие на страшное постапокалиптическое будущее нашей страны: люди разделены на касты по цветам, некоторым из которых приходится сидеть в клетках. Однако эта теория не соответствует действительности.

Прямо под видео на платформе YouTube есть описание сюжета, согласно которому сам Димаш играет киберпреступника, совершившего хакерскую атаку на серверы финансовой организации с сомнительной репутацией. Украденные деньги главный герой раздает простым горожанам. В финальной сцене современный "Робин Гуд" вступает в бой со злодеем, чтобы вернуть свою возлюбленную. На помощь герою приходят объединившиеся жители мегаполиса и вместе низвергают антагониста.

Действие разворачивается в огромном городе будущего, однако реальная географическая локация не указывается ни в описании, ни где-либо еще. Можно предположить, что мегаполис – место смешения многих культур и национальностей, так как вывески, мелькающие в кадрах, написаны на английском и казахском языках. Пользователи также разглядели в клипах "деление людей по кастам" и тоталитарное будущее страны.

Однако к Казахстану эти элементы клипа никакого отношения не имеют, как и сам сюжет видео. Деления людей на касты в клипе показано не было. Более того, нет никаких оснований предполагать, что популярный исполнитель предсказал будущее нашей страны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи