Опубликовано: 20300

Пистолет игрушечный, ограбление настоящее: военным судом Шымкента осуждены двое молодых людей

Пистолет игрушечный, ограбление настоящее: военным судом Шымкента осуждены двое молодых людей Фото - фото с сайта coin5s.com

В Шымкенте военным судом осуждены двое молодых людей – военнослужащий, (ныне уже бывший) и безработный.

Парни совершали ограбление коммерческих офисов, используя для устрашения игрушечный пистолет, сообщает корреспондент Caravan.kz.

В ходе следствия выяснено, что 23-летний Айбек С., младший сержант контрактник одной из воинских частей, получив на службе отпуск, задумал провести его совершая грабежи. Для этого он специально вооружился… в магазине игрушек. Здесь он приобрел себе точную копию пистолета «Макаров».

12 декабря 2018 года, предварительно выбрав и изучив объект для нападения, Айбек ворвался в помещение кредитной организации. Запугав одинокую сотрудницу-женщину, налетчик завладел всей кассой – порядка 230 тысяч тенге.

После первой удачи, предложил совершать грабежи своему приятелю - 20-летнему Акану К. Их следующим объектом стала круглосуточно работавшая аптека. Вечером 15 декабря подельники пришли по нужному адресу. Но из-за посетителей и прочих обстоятельств, сразу совершить нападение на аптеку им не удалось. Некоторое время приятелям пришлось провести за игрой в бильярд, в здании по соседству. Примечательно, что когда они закончили игру, у них не хватило денег рассчитаться. Злоумышленники оставили хозяину бильярдной в залог документы. После чего, буквально перейдя дорогу, ворвались в аптеку. Одинокая женщина-аптекарь от испуга стала кричать так, что подняла на ноги всю округу. От этого крика вынуждены были бежать и сами злоумышленники. Прибывшая полиция по горячим следам установила их личности. В этом помог и маркер бильярда, сообщивший о подозрительных неплатежеспособных клиентах. Маркер передал в полицию и удостоверения личностей горе-грабителей. Уже через два дня оба оказались в следственном изоляторе.

С учетом первой судимости, положительных характеристиках, раскаяния и примирения с потерпевшими, суд назначил осужденным ограничение свободы. Для Айбека на 3,5 года, для Акана К. – на 2 года 7 месяцев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи