Пираты освободили греческое судно за три миллиона долларов - Караван
  • $ 464.71
  • 531.26
+33 °C
Алматы
2026 Год
12 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Пираты освободили греческое судно за три миллиона долларов

Пираты освободили греческое судно за три миллиона долларов

Сомалийские пираты освободили греческий сухогруз "Филица", команда которого, состоявшая из 22 человек, находилась в плену бандитов около двух месяцев. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press.

  • 2 Февраля 2010
  • 934
Иллюстрация Caravan.kz

Греческие власти уточнили, что судно было освобождено в понедельник, 1 февраля, после того как за сухогруз был уплачен выкуп. Сумму денег, полученную пиратами, в компании-судовладельце Order Shipping назвать отказались. Состояние здоровья членов команды сухогруза — 18 филиппинцев, троих греков и одного румына — оценивается как хорошее.

Как сообщало ранее агентство Reuters, выкуп был сброшен на борт захваченного судна с вертолета. По словам одного из пиратов по имени Рейдж, стороны условились на выкупе в размере 3 миллионов долларов. Впоследствии «Филица» перешла под контроль другой банды пиратов, и у переговорщиков появились опасения, что сделка по освобождению судна будет сорвана по вине бандитов.

Сухогруз «Филица», шедший по Аденскому заливу под флагом Маршалловых островов, попал в руки пиратов 11 ноября 2009 года. Судно, по некоторым данным, перевозило химикаты.

Пираты регулярно захватывают суда в этом регионе, а в дальнейшем требуют от судовладельцев выкуп за их освобождение. В начале января пираты получили рекордный в своей истории выкуп за греческий супертанкер «Маран Сентаурус» — 7 миллионов долларов. Добыча оказалось настолько большой, что между пиратскими кланами началась война как на море, так и на суше.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Курсы валют в обменниках Астаны и Алматы на 12 июля

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле

Бокс

Противостояние в Джакарте: Узбекистан обошёл Казахстан по числу полуфиналистов ЧА по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Курсы валют в обменниках Астаны и Алматы на 12 июля

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства