Опубликовано: 1300

Пилот разбившегося вертолета совершал посадку на свой страх и риск

Пилот разбившегося вертолета совершал посадку на свой страх и риск

Пять человек стали жертвами крушения вертолета в Алматинской области. Среди погибших – один ребенок. Как раз его и должен был доставить из Ушарала в больницу Талдыкоргана борт санавиации. Катастрофа произошла накануне вечером. Обломки воздушного судна спасатели обнаружили сегодня утром в ущелье недалеко от областного центра. Поисковики первыми сообщили, что никому из пяти человек, находившихся в вертолете, выжить не удалось. К этому

часу все тела уже опознаны. Жертвами крушения стали пилот судна, два врача и мать с ребенком. Борт не долетел до аэропорта всего каких-то два километра.

На месте крушения судна в эти часы продолжают работать следователи и судмедэксперты. Территория оцеплена полицейскими и спасателями. К этой минуте тела всех погибших в катастрофе уже извлечены из-под обломков вертолета, идентифицированы и отправлены в морг Талдыкоргана.   

Информация об исчезновении вертолета появилась вечером во вторник. Тут же на его поиски были направлены все имевшиеся в распоряжении силы. Прочесывали предположительную зону падения 18 поисковых групп. Позже к ним подключились чабаны и охотники, которые хорошо знают местность. Работу спасателей и волонтеров осложнял шквалистый ветер и снегопад.

Дарын Байсариев, заместитель начальника ДЧС Алматинской области:

- Мы отправили свыше 500 человек в пешем порядке для поиска с трех сторон. И они дали результат: в 8.20 от наших спасателей поступил сигнал, что вертолет найден. Сначала спасатель обнаружил детали и обломки вертолета, и с ним рядом лежали три трупа.

Вертолет MD 600 вылетел из Ушарала в Талдыкорган. Санавиация должна была доставить в областной центр двухмесячную девочку с матерью. У ребенка подозревали лейкоз. Маленького пациента ждали в отделении гематологии. Но через час после вылета связь с воздушным судном неожиданно пропала. 

Всего на борту вертолета находились пять человек. Это пилот, фельдшер, врач-гематолог, и, собственно, мать с ребенком. Службы ЧС сразу же после авиапроисшествия открыли горячую линию. Прежде всего – для родственников погибших. С ними работали и работают лучшие психологи региона. Только за сутки номером воспользовались свыше ста раз.    

Точная и однозначная причина трагедии еще не установлена. Но есть предварительная версия. Скорее всего, к крушению привели погодные условия. Уже установлено, что диспетчер аэропорта предупреждал экипаж о непогоде. Однако пилот на свой страх и риск принял решение приземляться. По некоторым данным, во время посадки он не заметил радиомачту, которая была установлена на холме, и не смог избежать столкновения.

Семьям погибших обещают оказать всю необходимую помощь. Министр здравоохранения и соцразвития Тамара Дуйсенова взяла эти вопросы (включая организацию похорон) под свой личный контроль. Уже сформирована и приступила к работе специальная государственная комиссия, которая изучит все детали катастрофы. По факту происшествия возбуждено уголовное дело. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи