Опубликовано: 40

Петиции без нужного количества подписей будут рассматривать как обращения

Петиции без нужного количества подписей будут рассматривать как обращения Фото - Pixabay

Институт петиций станет первой платформой, регулируемой Законом. Об этом сказал вице-министр культуры и информации РК Данияр Кадиров на пресс-конференции на площадке Службы центральных коммуникаций.

По его словам, законом предусмотрена возможность подачи петиций казахстанцам как в электронном формате, так и в письменной форме, передает Caravan.kz.

"В административно-процедурном кодексе процедуры подачи и рассмотрения петиций будут регламентированы отдельным приложением. Не будет возможности подавать петиции по вопросам изменения формы правления, административно-территориального устройства и государственной границы республики, правосудия, амнистии, национальной безопасности и других", - уточнил спикер.

Вице-министр культуры и информации также остановился на порядке рассмотрения петиций.

"Для рассмотрения петиций государственными органами в зависимости от уровня управления необходимо будет получить подписи от 2,5 тыс. подписей. А если петиция наберет 50 тыс. подписей, ее рассмотрят на уровне Правительства. В ходе рассмотрения петиции государственным органом будет проводиться ряд мероприятий, создаваться рабочие группы. Будет проходить публичное обсуждение, изучаться международный опыт. И только потом будет выноситься решение", - сказал Данияр Кадиров.

При этом он отметил, что о результатах рассмотрения петиции может сообщать только первый руководитель государственного органа. Но петиции, которые не смогли собрать необходимое количество подписей, не останутся без внимания.

"Петиции, не набравшие порогового значения, будут рассматриваться как обращения, а также в соответствии с административно-процедурным кодексом", - заключил вице-министр культуры и информации.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи