Первый Всемирный конгресс кыргызстанцев состоится на Иссык-Куле - Караван
  • $ 464.71
  • 531.26
+26 °C
Алматы
2026 Год
12 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Первый Всемирный конгресс кыргызстанцев состоится на Иссык-Куле

Первый Всемирный конгресс кыргызстанцев состоится на Иссык-Куле

В Кыргызстане на Иссык-Куле с 16 по 19 июля состоится первый Всемирный конгресс кыргызстанцев и соотечественников.

  • 24 Апреля 2012
  • 840
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом 23 апреля на пресс-конференции в агентстве АКИpress сообщил заместитель директора Ассоциации «Замандаш» Айдар Олжобаев, передает CA-NEWS.

Как он сказал, данное решение было принято членами правления Ассоциации на основе резолюции, принятой по результатам традиционной 10-й международной конференции «Миграционные процессы Кыргызстана: опыт 20 лет (вчера, сегодня, завтра)».

Целью конгресса является консолидация и координация действий зарубежных диаспор по защите прав и интересов кыргызстанцев, проживающих за рубежом, а также вовлечение потенциала народной дипломатии в развитие Кыргызстана.

По итогам конгресса участники конференции добавили, что будет принята концепция деятельности Всемирного конгресса кыргызстанцев, создание его организационных структур. «Предполагается участие 800 делегатов, из них 200 кыргызстанцев, 400 представителей этнических кыргызов и 200 приглашенных», — сказал А.Олжобаев.

На конференции о трудностях этнических кыргызов на Памире рассказала представитель общественного объединения Гульзат Болотова. По ее словам, на малом Памире проживают около 720 человек. Из-за трудных условий жизни в 2011 году на малом и большом Памире были зарегистрированы смерти 455 детей и более 50 молодых людей.

В свою очередь представитель памирских кыргызов Абдул Рашид Азиз хан уулу добавил, что на Памире проживают около 2 тыс. этнических кыргызов, и он намерен встретиться с президентом и рассказать об их житейских трудностях.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Более пятидесяти посетителей кафе привлекли к ответственности за курение кальяна в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Курсы валют в обменниках Астаны и Алматы на 12 июля

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства