Опубликовано: 110

Первый вице-премьер РК Аскар Мамин проинспектировал ход реализации инфраструктурных проектов в Мангистауской области и СКО

Первый вице-премьер РК Аскар Мамин проинспектировал ход реализации инфраструктурных проектов в Мангистауской области и СКО

Первый заместитель премьер-министра РК Аскар Мамин в рамках рабочей поездки в Мангистаускую и Северо-Казахстанскую области ознакомился с ходом реализации инфраструктурных проектов программы «Нұрлы жол», подготовки к V саммиту глав прикаспийских государств и XV форуму межрегионального сотрудничества Казахстана и России.

По проекту автомобильная дорога Бейнеу - Акжигит второй категории имеет протяженность 85 километров, она начинается в поселке Бейнеу и проходит до границы с Узбекистаном, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

А. Мамин отметил значимость автодороги Бейнеу - Акжигит как важного инфраструктурного объекта, имеющего региональное значение.

- Этот важный проект будет способствовать формированию транзитного автомобильного потока из стран Центральной Азии через морские порты Актау и Курык в направлении стран Кавказа, Турции и Европы,- сказал в этой связи А. Мамин и поставил задачу «качественного строительства автодороги, сдачи ее в намеченные сроки».

Первый вице-премьер также проинспектировал ход строительства объектов второй очереди паромного комплекса в порту Курык.

А. Мамину доложили о ходе строительства Восточного и Западного молов, береговых гидротехнических сооружений второй фазы развития порта, объекта «Зона таможенного оформления». Также проинформировали о ходе выполнения мероприятий по вводу в эксплуатацию паромного комплекса и реконструкции автомобильной дороги Курык – порт Курык.

В настоящее время второй комплекс (автомобильная составляющая) запущен в тестовом режиме. С начала реализации проекта произведено 476 судозаходов, перевалено 2 110 тысяч тонн грузов, в том числе в текущем году 156 судозаходов, перевалено свыше 634 тысячи тонн грузов.

В 2018 году совокупный объем перевалки грузов казахстанской портовой инфраструктуры на Каспии составит более 9 миллионов тонн. В первом квартале текущего года отгружено свыше 2 миллионов 450 тысяч тонн грузов, что на 52 процента выше показателя аналогичного периода прошлого года (1 миллион 602 тысячи тонн).

В этот же день первый вице-премьер побывал с рабочей поездкой в Северо-Казахстанской области в рамках подготовки к проведению XV форума межрегионального сотрудничества.

А. Мамин в международном аэропорту Петропавловска ознакомился с ходом модернизации терминала и капитального ремонта автодороги «Подъезд к аэропорту».

Первый заместитель премьер-министра также ознакомился с ходом реконструкции путепровода - объекта на участке дороги Петропавловск – граница РФ (на Курган), возводимого по программе «Нұрлы жол».

В регионе А. Мамин ознакомился с ходом строительства Дворца школьников, нового микрорайона «Жас Өркен», торгово-гостиничного комплекса «Hilton», гостиницы «Кызылжар». Все объекты будут сданы в эксплуатацию в сентябре 2018 года.

А. Мамин подвел итоги осмотра объектов и поставил задачи по проведению XV форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России в Петропавловске на высоком организационном уровне.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи