Опубликовано: 3400

Первый приток метанового газа получен в Карагандинском угольном бассейне

Первый приток метанового газа получен в Карагандинском угольном бассейне

«КазТрансГаз» приступил к реализации первого этапа разведки метана в угольных пластах Карагандинского угольного бассейна.

При разведочном бурении пластов Карагандинского угольного бассейна получен первый приток метанового газа, передает strategy2050.kz со ссылкой на сообщение нацкомпания «КазТрансГаз».

В рамках плана разведки метана проводятся геологоразведочные работы с применением научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, направленных на изучение газоносности этой территории и выработку наиболее оптимальных технологий добычи метана в угольных пластах Карагандинского угольного бассейна.

На сегодняшний день идет освоение первой пробуренной скважины, на которой при интенсификации дебита получен первый приток газа. Всего запланировано пробурить 7 скважин: 3 геологических для отбора керна и 4 – опытно-промышленных, по которым уже начато бурение. В процессе бурения применяются разные методы интенсификации и бурения, в том числе впервые на территории РК – пневмоударное бурение до 600 метров, для получения более представительной геологической информации строения продуктивных угольных пластов.

Исследование керна будет проведено в сертифицированных международных лабораториях США, КНР и Польши, лидирующих в данной сфере услуг, с которыми уже заключены соответствующие договоры.

Все геологоразведочные работы осуществляются в соответствии с Проектом поисковых работ на метан угольных пластов Шерубайнуринского угленосного района Карагандинского угольного бассейна.

Завершение работ по первому этапу запланировано в 2016 году, по результатам которых будет разработано технико-экономическое обоснование перспективности развития данного направления добычи газа, а также выполнен подсчет запасов метана угольных пластов Контрактной территории с постановкой на государственный баланс полезных ископаемых Республики Казахстан.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи