С участием представителей всех слоев населения региона — государственных служащих, активистов, управленцев, бизнесменов, студентов, религиозных конфессий, этнокультурных центров — на форуме были подведены итоги антикоррупционной работы и озвучены новые задачи по антикоррупционной политике нашего государства.
В частности, речь шла о задачах по формированию новой идеологии, новой культуры в казахстанском обществе — неприятия коррупционных деяний, о которых четко сказано в казахстанском Плане нации.
Как известно, именно в этот день, 9 декабря 2003 года, по инициативе ООН была подписана Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН месяцем ранее.
Конвенция 2003 года — это первый документ такого рода. Он особенно важен для стран, где коррумпированность всех структур наносит ущерб национальному благосостоянию. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищения бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции.
По словам зампредседателя департамента Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции по ВКО Токтамыса Жумагулова, Казахстан одним из первых последовал курсу обновления механизмов противодействию коррупции исходя из необходимости обновления институтов противодействия этому злу. В декабре 2014 года в нашей стране утверждена новая антикоррупционная Стратегия, и на первый план выходит формирование антикоррупционного общества, выработка соответствующих правил поведения. Особенно актуальным является искоренение системной коррупции, т.к. высока вероятность её проявления при реализации инвестиционных программ. «Здесь не будет срока давности коррупционного преступления», — подчеркнул Т.Жумагулов.
На первом антикоррупционном форуме ВКО после обмена мнениями состоялось награждение наиболее активных последователей новой антикоррупционной политики страны. В числе семи награжденных грамотами и ценными подарками были представители государственной службы, общественных институтов гражданского общества и журналисты.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В центре Алматы упало дерево и перекрыло дорогу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В МЧС высказались о пожаре в Астане, где погибли три ребенка
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов
Нефть
В Казахстане резко сократилась добыча нефти
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина