Опубликовано: 680

Первую в мире собаку клонировали в Китае

Первую в мире собаку клонировали в Китае Фото - из открытых источников

Клонирование собак всегла считалось наиболее сложным процессом, по сравнению с другими млекопитающими.

Двадцать восьмого мая в лаборатории частной биотехнологической компании SinoGene родилась клонированная из соматической клетки собака породы бигль по кличке Лун Лун, сообщает Вести.ру.

Это первая клонированная из нерепродуктивной клетки собака в Китае и первая клонированная собака в мире, выведенная методом нокаута гена (это метод молекулярной генетики, при котором из организма удаляют или делают неработоспособными определённые гены). 

С помощью этой технологии, выбирая определённый ген собаки, мы можем разводить животных с большим количеством мышц, улучшенным обонянием и более сильной подвижностью, — рассказывает Лай Лянсюэ из Института биомедицины и здравоохранения Гуанчжоу при Академии наук Китая. 

Технология также поможет бороться с заболеваниями у братьев наших меньших — например, диабетом, а также многими генетическими отклонениями. А коммерциализация метода позволит любящим хозяевам клонировать своих стареющих или больных питомцев. 

Кстати, КНР стала второй после Южной Кореи страной в мире, которая смогла самостоятельно освоить технологию клонирования из соматической клетки. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи