Крупнейший центр по клонированию животных создадут в КНР - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+22 °C
Алматы
2026 Год
22 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Крупнейший центр по клонированию животных создадут в КНР

Крупнейший центр по клонированию животных создадут в КНР

В Тяньцзине (200 км от столицы Китая Пекина) планируется построить крупнейшее в мире предприятие для проведения экспериментов по клонированию собак, коров и лошадей.

  • 23 Ноября 2015
  • 1107
Иллюстрация Caravan.kz

Фабрика будет состоять из лаборатории, центра клонирования, генного банка, а также научно-образовательного выставочного центра, передает Утро.ру.

«С предполагаемым объемом инвестиций в 200 миллионов юаней (более $30 млн), завод будет состоять из лаборатории, центра клонирования, генного банка, а также научно-образовательного выставочного центра», — сообщили в комитете управления Экономико-технологической зоны развития Тяньцзиня.

На данный момент уже подписано стратегическое соглашение с компанией Yingke Boya Gene Technology (Tianjin) Ltd, которая является дочерним предприятием ведущей в Китае компании в сфере стволовых клеток и биологической медицины Boyalife Group Ltd. О конкретных сроках реализации проекта пока не сообщается.

Одной из целей строительства центра называется дальнейшее применение технологий клонирования для оптимизации животноводства.

Ранее, в сентябре, в Китае первая клонированная генетически улучшенная корова Ню-Ню произвела на свет здоровое потомство. Это стало прорывом для страны в производстве домашней мраморной говядины.

Yingke Boya Gene Technology (Tianjin) Ltd совместно с южнокорейской Sooam Biotech Research Foundation создала совместное предприятие по клонированию собак. К концу 2015 г. для разных стран были клонированы 550 собак, которые выполняют специальные задания в аэропортах и на таможне.

КНР, Южная Корея и Япония лидируют на азиатском рынке генетических исследований. В 2004 г. в Китае был создан генный банк, в который собирались клетки панд с целью сохранения этого вида животных. В то же время, за пределами Азии к экспериментам по клонированию животных для насыщения мясом рынка относятся неоднозначно.

Восьмого сентября 2015 г. Европарламент проголосовал за полный запрет клонирования всех видов сельскохозяйственных животных, а также продажу такого скота, его потомства и любых продуктов, полученных из него. Как информировал тогда журнал Science, новая мера выходит за пределы принятой ранее, в 2013 году, директивы, которая распространялась только на пять видов сельскохозяйственных животных — коров, лошадей, овец, свиней и коз. При этом запрет не распространяется на клонирование в исследовательских целях и на попытки с помощью клонирования восстановить популяции исчезающих животных.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника