Первооткрывателя структуры ДНК обвиняли в шпионаже на СССР - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+25 °C
Алматы
2026 Год
27 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Первооткрывателя структуры ДНК обвиняли в шпионаже на СССР

Первооткрывателя структуры ДНК обвиняли в шпионаже на СССР

Первооткрыватель двойной спиральной структуры ДНК и Нобелевский лауреат Морис Уилкинс подозревался британской разведслужбой MI5 в шпионаже на СССР и краже секретных данных об исследованиях в области ядерной физики, сообщает The Guardian. Об этом стало известно из рассекреченных документов MI5, пишет Lenta.ru.

  • 26 Августа 2010
  • 1069
Иллюстрация Caravan.kz

Уилкинс в годы Второй мировой войны работал над совместным британско-американским проектом «Манхэттен» по созданию ядерной бомбы. ФБР в 1951 году заподозрила ученого в связях с американской компартией и передала дело британской разведке. За Уилкинсом было установлено наблюдение. Единственным косвенным доказательством его причастности к шпионской деятельности стали контакты с Аланом Мэем, осужденным в 1946 году за шпионаж в пользу СССР. В ходе расследования выяснилось, что Уилкинс был лично знаком с разоблаченным шпионом, но их контакты носили исключительно дружеский характер.

В 1953 году подозрения с Уилкинса были сняты. Спустя почти 10 лет, в 1962 году, он вместе с Джеймсом Уотсоном и Фрэнсисом Криком стал лауреатом Нобелевской премии в области физиологии и медицины за открытия, касающиеся молекулярной структуры нуклеиновых кислот. Уилкинс скончался в 2004 году в возрасте 87 лет.

Также из материалов MI5 стало известно, что британская разведка подозревала в связях с СССР сценариста Вулфа Манковица (Wolf Mankowitz), известного как одного из авторов сценариев для фильмов о суперагенте Джеймсе Бонде «Доктор Но» и «Казино Рояль» (речь идет о фильме 1966 года, а не о его современном ремейке). Манковиц попал в поле зрения MI5 после того, как в 1944 году женился. Его супруга Энн была замечена в связях с британскими коммунистами, что вызвало подозрение, будто бы и Манковиц стал сторонником марксистских идей и был завербован разведкой СССР.

Еще одним поводом подозревать Манковица стал его визит в Советский Союз, однако впоследствии выяснилось, что он лишь встречался с официальными лицами по поводу одного из своих фильмов. Между тем Манковиц выступал в поддержку жертв репрессий в СССР и отрицал, что является коммунистом. Он утверждал, что придерживается анархических взглядов. Вскоре MI5 потеряла к нему интерес.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Авария в электросети стала причиной отключения светофоров в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане загорелся маршрутный автобус

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника