С первого февраля в систему очередности и выдачи направлений в детские сады Астаны внедрят технологию блокчейн. Это обеспечит прозрачность формирования процесса постановки детей в очереди, сообщает Sputnik Казахстан
В прошлом году в Астане внедрили автоматизированную систему постановки в очередь и выдачи направлений в детские сады, а также прием в первые классы и зачисление в колледжи. Это сократило процесс оказания госуслуги с пяти дней до 10 минут. Внедрение системы блокчейн, по мнению руководителя управления по инвестициям и развитию предпринимательства Астаны Алишера Абдыкадырова, станет продолжением новой системы. Современная технология исключит любые системные ошибки, и жалоб со стороны жителей станет меньше.
— С первого февраля система будет оптимизирована с учетом мнения горожан и действующего законодательства. В обновленной системе будет применена технология блокчейн для обеспечения прозрачности формирования очереди, – сообщил столичному порталу Елорда Инфо Алишер Абдыкадыров.
Также в новой системе предусмотрен выбор приоритетных садов, при этом родители смогут видеть вероятность зачисления и скорректировать свой выбор, в том числе в пользу частных детских организаций.
Принцип работы основан по образцу известных платформ booking.com, uber или airbnb, это позволит родителю выбирать детские сады с учетом рейтинга и расширенного списка оказываемых дополнительных услуг в дошкольных организациях.
Также разработчики упростили функционал портала для пользователей. Через несколько месяцев к новой системе подключат школы и колледжи.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Полиция усилила дежурство в школах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Бывший тренер сборной Казахстана по боксу нашел новую работу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте с 19 по 21 января
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте с 19 по 21 января
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС