Перевести время на час назад предложили и в Кыргызстане - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+23 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Перевести время на час назад предложили и в Кыргызстане

Перевести время на час назад предложили и в Кыргызстане

С такой инициативой выступила депутат Жогорку Кенеша Миргуль Темирбаева.

  • 9 Декабря 2023
  • 237
Иллюстрация Caravan.kz

По словам депутата, с таким предложением к ней часто обращаются избиратели, передает 24.kz.

"Таким образом сохраним психическое здоровье граждан, сами знаете, как по утрам, когда на улице еще темно, отправлять детей в школу, детские сады. Мы экономим и электричество. Мы опережаем время на час Узбекистан и Таджикистан", — сказала она и попросила дать кабмину протокольное поручение.

Накануне стало известно, что Казахстан все же может перейти на единый часовой пояс. Соответствующий проект постановления правительства опубликован на портале "Открытые НПА".

Документ в случае принятия вносит изменения в постановление 2000 года "О порядке исчисления времени на территории Республики Казахстан".

"Установить, что на территории Республики Казахстан исчисление времени, воспроизводимого, хранимого и передаваемого Государственным первичным эталоном времени и частоты Республики Казахстан, производится по международной системе часовых поясов", — говорится в новом постановлении.

 

Документ будет находиться на голосовании до 22 декабря этого года. Если его поддержат казахстанцы, часы переведут в Астане, Алматы, Шымкенте и еще 12 регионах республики.

"Акиматам городов Астана, Алматы, Шымкент, Абайской, Акмолинской, Алматинской, Жамбылской, Жетысуской, Карагандинской, Костанайской, Павлодарской, Северо-Казахстанской, Туркестанской, Улытауской, Восточно-Казахстанской областей в ночь с 29 февраля 2024 года на 1 марта 2024 года (в 00:00) перевести местное время на 1 час назад", — сказано в постановлении.

Напомним, о переходе Казахстана на единый часовой пояс активно заговорили в этом году. В течение года казахстанские ученые и эксперты из различных отраслей изучали вопрос установления единого часового пояса на территории Казахстана. На сегодня в Казахстане применяются два часовых пояса — UTC+5 и UTC+6. Большая часть территории страны (за исключением западных регионов) находится в зоне UTC+6.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов