Опубликовано: 80

Перепись населения в Казахстане могут перенести из-за коронавируса

Перепись населения в Казахстане могут перенести из-за коронавируса Фото - из открытых источников

Правительство Казахстана рассматривает вопрос о переносе общенациональной переписи населения из-за коронавируса, которая проводится раз в десять лет.

В Казахстане из-за пандемии коронавируса могут перенести сроки переписи населения. Об этом Sputnik Казахстан сообщили в комитете по статистике министерства национальной экономики, передает Sputnik Казахстан.

"В связи со сложившейся ситуацией по распространению коронавируса и введением строгих карантинных мер правительством Казахстана рассматривается вопрос о переносе сроков проведения национальной переписи населения", - отметили в ведомстве.

В данный момент мероприятия, касающиеся проведения переписи населения, не проводятся, отметили в комитете.

Изначально предполагалось, что перепись населения в Казахстане пройдет с 1 по 30 октября, ей должен был предшествовать подготовительный этап с 27 июля по 25 августа. Это – третья по счету перепись для независимого Казахстана.

Казахстанцев будут пересчитывать в онлайн-режиме. С 1 по 15 октября данные можно будет предоставить в электронном виде на сайте sanaq.gov.kz.

Всем, кто не пройдет перепись самостоятельно, придут интервьюеры со специальными планшетами и зададут 84 вопроса.

Кампания по переписи населения обойдется бюджету в 8,2 миллиарда тенге, или 10,4 миллиона долларов. В эту сумму вошли расходы на оплату заработной платы интервьюеров, закуп планшетов и другие расходы.

Предыдущая общенациональная перепись населения Казахстана проводилась в феврале 2009 года. Численность населения республики по итогам переписи населения 2009 года составила 16 миллионов человек, увеличившись на 1 миллион человек по сравнению с переписью 1999 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи