Опубликовано: 960

Переговоры по Сирии в Астане не отменятся

Переговоры по Сирии в Астане не отменятся

Путин и Асад обсудили договоренности по прекращению огня в Сирии.

Президент России Владимир Путин и его сирийский коллега Башар Асад в телефонном разговоре обсудили договоренности о прекращении огня в Сирии и переходе к политическому процессу, сообщает пресс-служба Кремля. Об этом пишет РИА Новости.

Подчеркивается, что сирийский лидер дал высокую оценку соглашениям и выразил готовность к их соблюдению.

Стороны сошлись в том, что запуск в Астане переговоров по сирийскому мирному урегулированию "явился бы важным шагом на пути окончательного разрешения кризиса".

Официальный Дамаск и сирийская оппозиция договорились о прекращении огня на территории страны с 0.00 часов 30 декабря. Гарантами перемирия выступают Россия, Турция и Иран.

Соглашение подписали семь группировок, их общая численность достигает 60 тысяч человек. Отряды, не присоединившиеся к перемирию, перейдут в разряд террористических, подчеркнули в Минобороны.

Планируется, что дальнейшие мирные переговоры по Сирии с участием России, Турции и Ирана пройдут в Астане.

Напомним, ранее Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе телефонных переговоров с Путиным и Эрдоганом поддержал инициативу о проведении переговоров в Астане и заявил о готовности предоставить площадку для них. Глава государства подчеркнул, что наша страна изначально поддерживает международные усилия, направленные на мирное урегулирование конфликта в Сирии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи