Опубликовано: 1200

Назарбаев обсудил с Путиным и Эрдоганом возможность переговоров по Сирии в Астане

Назарбаев обсудил с Путиным и Эрдоганом возможность переговоров по Сирии в Астане

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел телефонный разговор с лидерами России Владимиром Путиным и Турции Тайипом Эрдоганом.

- Президенты России и Турции обсудили с Главой государства наиболее актуальные вопросы региональной и международной повестки дня. Российский и турецкий лидеры выразили заинтересованность в проведении в Астане процесса мирных переговоров конфликтующих сторон в Сирии. Нурсултан Назарбаев поддержал данную инициативу и заявил о готовности предоставить площадку для таких переговоров в казахстанской столице, - говорится в сообщении, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Президент Казахстана подчеркнул, что наша страна изначально поддерживает международные усилия, направленные на мирное урегулирование конфликта в Сирии.

Лидеры России и Турции также поздравили Назарбаева с 25-летием Независимости Казахстана, пожелав благополучия и дальнейшего процветания казахстанскому народу.

В ходе беседы с Путиным были обсуждены вопросы подготовки предстоящего заседания Высшего Евразийского экономического совета и саммита ОДКБ.

Во время переговоров с президентом Турции Эрдоган выразил сожаление о переносе его визита в Астану, ранее запланированного на 12 декабря. Турецкий лидер подтвердил свою готовность посетить Казахстан в предстоящий период.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи