Опубликовано: 22100

Переболевшие коронавирусом в Казахстане боятся общества – психолог

Переболевшие коронавирусом в Казахстане боятся общества – психолог Фото - wordpress.com

Эмоциональное истощение, страх смерти и общества - одни из немногих последствий пандемии для нашей психики. 

Психолог из Алматы Ольга Солоненко рассказала корреспонденту медиа-портала Caravan.kz, как в Казахстане оказывается помощь переболевшим COVID-19 и медицинским работникам.

- Когда у нас в стране объявили о чрезвычайном положении, а затем о карантинных мерах, практикующие психологи организовали службу помощи для медицинских работников, а затем для тех, кто проходит реабилитацию после выздоровления от вируса, - рассказывает Ольга Солоненко.

По словам психолога, в этой непростой ситуации люди забывают о толерантности, так как сострадание пересиливается бессознательным страхом смерти. В результате переболевшие COVID-19 сталкиваются с неадекватной реакцией со стороны окружающих.

- Самый главный страх переболевших коронавирусом казахстанцев – страх оценки общества. Они боятся оказаться в позиции прокаженных. В такой новой для всех ситуации непросто понять, как себя вести, так как это беспрецедентный опыт. Да, толерантность столкнулась с новыми условиями, но пандемия не отменяет важности базовых человеческих ценностей, - рассуждает психолог.

Собеседница советует не забывать об осознанности и сочувствии, которые помогут Казахстану и миру пережить это смутное время. 

- Сейчас с очень сильным эмоциональным выгоранием сталкиваются врачи. В критической ситуации они, конечно, с ним справляются. Однако в будущем непрожитые, подавленные чувства могут негативно сказаться на психическом и физическом здоровье. Психологическая реабилитация медиков и тех, кто оказался в эпицентре событий, - это то, что никак нельзя терять из поля зрения. Состояние нашего организма тесно связано с эмоциональным фоном, поэтому в противостоянии пандемии важен комплексный подход. Могу сказать, что сейчас именно то время, когда важны участие и настрой очень многих специалистов и каждого человека,  - считает Ольга.

Присоединиться к проекту психологической помощи, как специалисту, или подать заявку на консультацию можно на сайте detime.kz.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Saltanat 15.05.2020

В наше время коронавирус подобен чуме, очень жаль переболевших, терпения и сил вам.

Saltanat 15.05.2020

Да, люди конечно бывают разные, у каждого свои фобии и смущения. Надеюсь организованная помощь будет полезным для переболевших.

Ermek 14.05.2020

Хорошо что организовали службу помощи по психологии. После всех этих происшествий думаю многим понадобится такая помощь.

Ermek 14.05.2020

Думаю переболевшим не надо боятся общественного мнения, вы же не специально заболели. Тем более где не ходи, как не ходи по любому найдутся люди которые будут вас критиковать.

Бауыржан Кошкинбай 14.05.2020

Когда у нас в стране объявили о чрезвычайном положении, а затем о карантинных мерах, практикующие психологи организовали службу помощи для медицинских работников, а затем для тех, кто проходит реабилитацию после выздоровления от вируса

Мурат 14.05.2020

блин, бедные люди, итак досталось. Хорошо, что организовывают психологическую помощь, иначе реально можно с ума сойти

Канат Садыков 14.05.2020

Лидер мнений - общественно активный человек с уверенной жизненной позицией, никогда не будет волноваться, что про него думают остальные. Ведь - "Как бы не возмущались овцы, они всегда пойдут за пастухом".

Канат Садыков 14.05.2020

Страх критики и осуждения часть более сильной боязни — быть отвергнутым обществом, стать изгоем стаи. Многие психологи, изучая человеческие фобии пришли к выводу, что чаще всего вопрос - "Как оценивают меня другие?" задают - неуверенные в себе люди, без жизненных целей и с низким социальным статусом.

Канат Садыков 14.05.2020

Те, кто смог с этим справится или в меньшей степени подвержены этому "вирусу" - могут без проблем проявлять себя не боясь услышать мнение окружающих

Сулу 14.05.2020

Толерантность столкнулась с новыми условиями, но пандемия не отменяет важности базовых человеческих ценностей

Сулу 14.05.2020

Людям надо быть более толерантным в этом деле. Некоторые люди не виноваты что они заболели.

Сулу 14.05.2020

Надо людей поддержать! Надо понять что каждый может столкнутся с такой ситуации

Алина Азаматовна 14.05.2020

А на счет медиков, то думаю очень даже правильно. Они днями и ночами борются за жизнь человека против этого коронавируса, и могут столкнутся эмоциональным выгоранием. В такой момент нужно их выслушать и поддержать.

Алина Азаматовна 14.05.2020

Да, последствия после пандемии для нашей психики очень огромен. Будет правильно обращаться в такой момент специалистом и не надо этого стесняться или бояться.

Kasymov 14.05.2020

Молодцы психологи, что организовали службу помощи для медицинских работников, и кто проходит реабилитацию после выздоровления от вируса.

Kasymov 14.05.2020

Поддерживаю тот факт, чтобы с ними работали психологи. И конечно, не стоит боятся общества переболевшим, дураки всегда найдутся, но в основном большинство понимают через что вы прошли и поддерживают вас.

Kasymov 14.05.2020

Да, не легко приходится людям, которые столкнулись с этим вирусом. Психологическая реабилитация медиков и тех, кто оказался в эпицентре событий очень необходима.