Ученые анализировали данные о состоянии здоровья 232 астронавтов NASA и выяснили, что около 10 процентов из них (22 человека) получили травмы рук во время работы в перчатках. Специалисты предложили объяснение полученным данным: при ношении узких перчаток нарушается нормальный кровоток в кистях и особенно в кончиках пальцев, и в результате у астронавтов повышается риск повреждений пальцев и ногтевых пластин (из-за недостаточного кровоснабжения они легче отслаиваются), сообщает Lenta.ru.
Ученые подтвердили свое заключение, проанализировав зависимость частоты повреждений рук от их характеристик, в частности обхвата кисти и соотношения длин пальцев и ладони. Оказалось, что чем шире рука у астронавта, тем выше для него риск травмировать пальцы: для людей с обхватом кисти больше 23 сантиметров вероятность травм составляла 19,6 процента, а для обладателей более узких рук — только 5,6 процента.
Скафандр и перчатки должны защищать астронавтов от холода и вакуума космического пространства, а также от повреждений. Материалы, из которых изготавливают космическую одежду, отличаются повышенной прочностью, а их типичным недостатком является слишком большая жесткость. Специалисты постоянно совершенствуют конструкцию и материалы для работы в безвоздушном пространстве. К концу 2011 года российское НПП «Звезда» должно завершить создание новых скафандров с автоматической системой терморегулирования, которые будут более износостойкими, чем использующиеся сейчас «Орланы».
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина