«К примеру, группы учеников из тысячи школ смогут использовать современные трехмерные принтеры для создания автоматически управляемых транспортных средств и мобильных роботов на соревновательной основе «, — сказал глава американской администрации.
По его словам, как передает ИТАР-ТАСС, в рамках этой же кампании руководители ведущих корпораций будут через Интернет рассказывать американским школьникам о том, какие перспективы в их фирмах открываются для молодых ученых и инженеров, сообщает NEWSru.com
.
Обама сообщил, что к настоящему времени представители частного бизнеса уже пообещали выделить более 700 млн долларов на реализацию различных проектов в рамках популяризации науки среди подрастающего поколения американцев.
В организованной Белым домом научной ярмарке, которая обещает стать ежегодным мероприятием, принимали участие победители национальных школьных соревнований в области естественных наук и математики.
Сюда также были приглашены несколько лауреатов Нобелевской премии, в том числе министр энергетики США Стивен Чу.
Обама полон решимости вывести страну на лидирующие позиции в области преподавания естественных наук и математики в ближайшие десять лет, и именно на этом был сделан акцент в его выступлении.
Президент вынужден был признать, что в последние годы США сильно отстали от многих своих конкурентов.
«Наши оценки показывают, что американские 15-летние школьники занимают 21 место в знании естественных наук и 25 место — в математике по сравнению со своими сверстниками из других стран», — сказал президент. Такое положение он считает неприемлемым.
В этой связи администрация разработала план реформирования системы среднего образования. Федеральные власти планируют расширить поддержку этой сферы, сделать ее адресной.
«Это вызов, который определит наше лидерство в глобальной экономике 21 века», — подчеркнул Обама.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Хроники алматинского селя: река разлилась, людей эвакуируют
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Когда начнут строительство нового аэропорта в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства