Опубликовано: 3700

Пенсии казахстанцев стали прилично зарабатывать на инвестировании

Пенсии казахстанцев стали прилично зарабатывать на инвестировании

Темпы прироста пенсионных накоплений и объем полученного инвестдохода сейчас выше, чем за последние два года.

Темпы увеличения пенсионных накоплений в РК в текущем году вернулись к докризисным уровням 2008 года, сообщает Ranking.kz.

После замедления прироста накоплений в 2013 году до 18 процентов с 20 процентного роста годом ранее, в 2014 году темпы ускорились до 20 процентов, а в текущем году превысили этот уровень, показав рост за сентябрь 2014 по сентябрь 2015 год сразу на 25 процентов. На этом фоне общий объем пенсионных накоплений в РК вырос до 5,4 триллионов тенге, достигнув исторического максимума.

Поддержку приросту пенсионных накоплений оказывает увеличение поступлений по инвестиционному доходу. Доход от инвестирования пенсионных активов, после замедления темпов роста в 2010-2013 годах до 11 процентов, в 2014 году взял курс на уверенный прирост, и уже в текущем году уровень прироста составил порядка 55 процентов в годовом исчислении. Положительная динамика сохраняется не смотря на ухудшающиеся факторы внешней среды – рост девальвационного и инфляционного давления.

Напомним, что перевод пенсионных активов и обязательств из накопительных пенсионных фондов в ЕНПФ начался в октябре 2013 года и был успешно завершен в марте 2014 года.

В соответствии с пенсионным законодательством, АО «ЕНПФ» привлекает обязательные, обязательные профессиональные и добровольные пенсионные взносы, осуществляет выплаты пенсионных накоплений и учет пенсионных активов и инвестиционного портфеля.

ЕНПФ является правопреемником по всем существующим договорам о пенсионном обеспечении и аккумулирует все пенсионные активы, которые ранее были распределены между частными накопительными пенсионными фондами. Доверительное управление пенсионными активами, согласно закону «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», осуществляется Национальным банком РК.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи