Опубликовано: 1200

Педофилы из стран СНГ больше не смогут въезжать в Казахстан

Педофилы из стран СНГ больше не смогут въезжать в Казахстан

При этом запрет на въезд не коснется граждан Казахстана, а также людей, у которых есть виза.

В 2016 году Казахстан получит базы данных граждан СНГ, осужденных за педофилию, и ограничит им въезд в страну, передает Vласть.

Об этом рассказал заместитель генпрокурора Казахстана Андрей Кравченко в кулуарах форума «Взаимодействие стран Центральной Азии по противодействию насильственному экстремизму».

«Мы сейчас работаем со своими коллегами, чтобы получать базы данных - информацию о тех или иных преступлениях, людях, которые совершили эти преступления. Если эти люди появятся на наших границах, то на пограничных контрольных пунктах будут видеть этих людей, и они не будут заезжать в нашу страну», - сказал он.

По его словам, сотрудники пограничных служб ничего объяснять не будут, пояснив лишь, что пребывание этого человека на территории Казахстана невозможно. При этом запрет на въезд не коснется граждан Казахстана, а также людей, у которых есть виза.

«Это касается людей, которые могут подозреваться в различного рода преступлениях, противоправных действиях, либо лица, которые когда-то выдворялись из Казахстана, или лица, которые совершили за рубежом преступления и есть основания полагать, что они здесь продолжат свою преступную деятельность», - пояснил Кравченко.

В настоящее время правоохранительные органы РК частично получают такого рода данные от Интерпола. В дальнейшем планируется получать информацию и из стран дальнего зарубежья.

«Если мы знаем, что этот человек совершал насильственные действия, тем более сексуального характера на территории других стран мира, то при наличии такой информации у сотрудников пограничной службы Казахстана, они просто будут отказывать ему во въезде в нашу страну», - резюмировал он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи