Опубликовано: 1200

Паводковая обстановка в СКО стабилизируется

Паводковая обстановка в СКО стабилизируется

Пик па­вод­ка в этом го­ду был за­ре­ги­стри­ро­ван 3 мая, то­гда во­дой под­то­пи­ло 42 част­ных по­дво­рья, в том чис­ле 6 жи­лых до­мов.

Па­вод­ко­вая об­ста­нов­ка в Се­ве­ро-Ка­зах­стан­ской об­ла­сти ста­би­ли­зи­ру­ет­ся. Уро­вень во­ды в ре­ке Есиль каж­дый день сни­жа­ет­ся, на при­то­ках ре­ки та­к­же на­блю­да­ет­ся спад, со­об­щи­ли в пресс-служ­бе ДЧС ре­ги­о­на.

Пет­ро­пав­лов­ский гид­ро­узел не со­зда­ет под­пор, во­до­хра­ни­ли­ще не ре­гу­ли­ру­ет­ся. На Сер­ге­ев­ском во­до­хра­ни­ли­ще вы­со­та ав­то­ма­ти­че­ско­го пе­ре­ли­ва че­рез гре­бень пло­ти­ны в на­сто­я­щее вре­мя со­став­ля­ет 78 см, а на Ша­рык­ском - 5 см.

В Кы­зы­л­жар­ском рай­оне 10 мая те­ку­ще­го в 14.00 око­ло се­ла При­бреж­ное из-за по­ни­же­ния во­ды в ре­ке Есиль пре­кра­тил­ся пе­ре­лив че­рез ав­то­до­ро­гу рай­он­но­го зна­че­ния «Пет­ро­пав­ловск-При­бреж­ное». Дви­же­ние воз­об­нов­ле­но в пол­ном объ­е­ме.

Пик па­вод­ка в этом го­ду был за­ре­ги­стри­ро­ван 3 мая, то­гда во­дой под­то­пи­ло 42 част­ных по­дво­рья, в том чис­ле 6 жи­лых до­мов. Се­год­ня оста­ют­ся под­топ­лен­ны­ми 3 дво­ро­вые тер­ри­то­рии в по­сел­ке Кож­за­вод, под­топ­лен­ных жи­лых до­мов нет.

В Пет­ро­пав­лов­ске, по­сел­ке За­реч­ном еже­днев­но че­рез под­топ­лен­ный уча­сток ав­то­до­ро­ги про­из­во­дит­ся пе­ре­воз­ка лю­дей, про­дук­тов пи­та­ния пер­вой необ­хо­ди­мо­сти. Пе­ре­воз­ка осу­ществ­ля­ет­ся на ав­то­мо­би­ле УРАЛ «Вах­тов­ка» ГУ «СПи­АСР» ДЧС СКО.

Со­труд­ни­ка­ми ДЧС СКО сов­мест­но с ГУ­ВД Пет­ро­пав­лов­ска ве­дет­ся мо­ни­то­ринг уров­ня во­ды вдоль ре­ки Есиль в дач­ных об­ще­ствах: «Пер­ве­нец» с.Ми­чу­ри­на, «Реч­порт», «Ти­хая за­водь», «Вес­на», «Труд», «Ре­нет», «Ис­кра» по­сел­ка За­реч­ный, «Кас­кад» рай­он Пет­ро­пав­лов­ско­го гид­ро­уз­ла, «Изу­мруд» рай­он ры­бо­пи­том­ни­ка и «По­лет» в рай­оне же­лез­ной до­ро­ги. Вы­став­ле­но 10 по­стов, все­го за­дей­ство­ва­ны 7 че­ло­век, 3 еди­ни­цы тех­ни­ки Де­пар­та­мен­та по ЧС и 10 че­ло­век, 4 еди­ни­цы тех­ни­ки УВД г.Пет­ро­пав­лов­ска.

Ин­фор­ма­ция о па­вод­ко­вой об­ста­нов­ке на тер­ри­то­рии Се­ве­ро-Ка­зах­стан­ской об­ла­сти еже­днев­но до­во­дит­ся до опе­ра­тив­ных де­жур­ных ГУ ЦУКС МЧС РФ по Тю­мен­ской об­ла­сти.

Все­го по об­ла­сти на лик­ви­да­цию по­след­ствий па­вод­ка за­дей­ство­ва­но на дан­ный мо­мент 50 че­ло­век ДЧС, ДВД, мест­ных ис­пол­ни­тель­ных ор­га­нов, 19 еди­ниц тех­ни­ки, 1 плав­сред­ство.

Ны­неш­нее по­ло­во­дье боль­ше все­го пе­ре­жи­ва­ний и хло­пот при­нес­ло жи­те­лям по­сел­ков За­реч­ный, Кож­за­вод, по ули­це Пер­ми­но­вых. Здесь реч­ные во­ды ок­ку­пи­ро­ва­ли не толь­ко ули­цы, ого­ро­ды, дач­ные участ­ки и дво­ры, но и до­бра­лись до жи­лья. Сти­хий­но­му яв­ле­нию про­ти­во­сто­я­ли всем ми­ром, в борь­бу с по­след­стви­я­ми па­вод­ка вклю­чи­лись мест­ные ис­пол­ни­тель­ные ор­га­ны, лич­ный со­став Де­пар­та­мен­тов по ЧС, внут­рен­них дел об­ла­сти, на под­мо­гу при­бы­ли до­пол­ни­тель­ные си­лы и сред­ства МЧС РК.

В ад­рес Ми­ни­стер­ства и Де­пар­та­мен­та по ЧС при­хо­дят от жи­те­лей по­сел­ка За­реч­ный бла­го­дар­ствен­ные пись­ма, в ко­то­рых жи­те­ли теп­ло от­зы­ва­ют­ся о мис­сии со­труд­ни­ков ве­дом­ства. Пред­при­ни­ма­те­ли из За­реч­но­го: Вла­ди­мир Ки­се­лёв, На­деж­да Ле­го­ти­на, Га­ли­на Зай­це­ва бла­го­да­рят спа­са­те­лей Де­пар­та­мен­та за опе­ра­тив­ную и все­сто­рон­нюю по­мощь, ока­зан­ную под­держ­ку в предот­вра­ще­нии и лик­ви­да­ции по­след­ствий па­вод­ка.

Ни­ко­лай Ви­зе­ров из За­реч­но­го, ин­ва­лид II груп­пы, же­на – пен­си­о­нер­ка, по со­сто­я­нию здо­ро­вья оба про­сто не в си­лах бы­ли как-то спра­вить­ся с на­хлы­нув­шей про­бле­мой: во­да во дво­ре бы­ла вы­ше ко­лен, на бо­лот­ные са­по­ги, как го­во­рит Ни­ко­лай Вик­то­ро­вич, де­нег нет, а пе­ре­дви­гать­ся по де­лам на­до. Аки­мат обес­пе­чил по­мо­ста­ми, а со­труд­ни­ки ДЧС вы­ло­жи­ли их от са­мо­го жи­лья и вдоль ули­цы, обес­пе­чи­ли хо­зя­е­вам вы­ход из до­ма. Сей­час во­да ото­шла.
Бла­го­дар­ных лю­дей мно­го, все они го­во­рят боль­шое спа­си­бо тем, кто по­мог им в труд­ной си­ту­а­ции, про­тя­нул ру­ку по­мо­щи, про­явил чут­кость, за­бо­ту, вни­ма­ние. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи