Председатель объединения поляков Акмолинской области Наталья Нагачевская на расширенном заседании Совета АНК предложила создать патриотический TikTok. Касым-Жомарт Токаев поддержал ее идею, передает корреспондент zakon.kz.
Выступая на заседании, Нагачевская отметила угрозы, исходящие сегодня от интернет-пространства для детей.
— В Казахстане практически каждый второй день несовершеннолетние совершают самоубийство, и 5-8 процентов из всех случаев — это законченный суицид. Передо мной, как мамой, сейчас стоит один вопрос: как уберечь наших детей от всего этого? Где еще прозвучат выстрелы после Казани и Перми? Какие еще всплывут "синие киты", чтобы забрать жизни наших детей!? Великобритания уже встревожена новым сериалом "Игра в кальмара". Наши тоже его смотрят. Почему мы допускаем то, что у детей стираются границы между реальным и виртуальным миром? – задалась она вопросами.
На ее взгляд, следует внедрять альтернативную компьютеру повестку дня, инфраструктуру полезного досуга, развивающие проекты.
— Я призываю советы матерей организовать свои проекты в дворовых клубах, чтобы быть с нашими детьми. Мы просим министерство культуры и спорта помочь возродить детские народные театры. Их можно открыть на базе существующих театров, домов культуры и в центрах внешкольной работы. Нашим этнокультурным объединениям надо широко привлекать детей в культурные мероприятия ассамблеи, в самодеятельное творчество. Предлагаю открыть TikTok-проект "История нашего края". Его можно публиковать на сайте ассамблеи и в социальных сетях. Нам надо через такие проекты направить Интернет в нужное и полезное русло, обратить проблему в преимущество, — считает глава объединения.
Президент Казахстана согласился с такими доводами.
— Согласен с вами в отношении противоправного контента. Сейчас это актуально практически для всех стран. Вы правильно отметили, что в этом процессе противостояния с противоправным, вредным контентом, называю вещи своими именами, эта информация, которая ведет прежде всего молодежь по ложному пути. В этом процессе противостояния должно участвовать не только государство, но и все общество должно участвовать в этом, поскольку речь о будущем страны, — сказал Касым-Жомарт Токаев.
Он напомнил, что в своем Послании в сентябре этого года говорил о необходимости развития массового детского спорта.
— Мы видим, что дети отвлекаются на ненужные вещи, потому что обладают свободным временем, а родители и учителя не всегда могут уследить вне школы, и мы теряем наших детей. Поэтому давайте развивать массовый детский спорт. Мы будем оценивать работу областных руководителей, акимов в том числе и по развитию массового детского спорта, но вы высказали очень интересное предложение в том, что касается притягивания детей в сторону искусства, культуры. Я поддерживаю это предложение и обращаюсь к акимам областей – действительно, давайте попробуем начать такую работу, как открытие детских народных театров, — призвал глава государства.
— Буквально вчера я был в Жезказгане, видел, как дети занимаются разного рода искусствами, в том числе игрой на домбре. Это радует, но мы должны оказывать поддержку таким детям, а их очень большое количество среди нас. Я поддерживаю ваше предложение в отношении создания TikTok-проекта "История нашего края". Действительно, это хороший проект. Сейчас молодежь сидит в основном в Instagram и в TikTok. Это реальность нашей жизни, и давайте вписываться в эту реальность соответствующим образом и положительно влиять на настроение, на культуру и на воспитание наших детей, — заключил Президент.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника