Патриарх благословил Казахстан - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+8 °C
Алматы
2026 Год
18 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Патриарх благословил Казахстан

Патриарх благословил Казахстан

В Неделю перед Богоявлением, 17–18 января, Казахстан посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В Астане он освятил православный Успенский кафедральный собор. А потом отправился в Алматы и “привез” южанам самые настоящие крещенские морозы.

  • 22 Января 2010
  • 1182
Иллюстрация Caravan.kz

Всю неделю после отбытия патриарха православные говорили о божьем промысле и чудесах погоды, которые сопутствовали этому значимому визиту. Сам кормчий православной церкви предполагал начать посещение Казахстана с Алматы, а в Астану прибыть в понедельник, но Господь судил иначе и… развернул самолет в сторону столицы.

В результате праздничная литургия в Успенском кафедральном соборе прошла на день раньше запланированного. Несмотря на это, в храме было многолюдно. Среди высоких гостей был замечен посол России с супругой, аким Астаны, высокопоставленные чиновники. Прошел по храму и быстро исчез в толпе известный бизнесмен А. Машкевич.

Аким Астаны И. Тасмагамбетов вручил Патриарху от имени Президента РК картину с изображением Божией Матери, а Патриарх в свою очередь подарил новому кафедральному собору икону Казанской Божией Матери.

После Патриарх вылетел в Алматы. С самолета он прямиком направился на встречу с общественностью в Государственный академический театр оперы и балета им. Абая. Это была не литургия, а лекция. Патриарх затронул темы взаимодействия религии и политики, о положительном опыте Казахстана в сфере межнациональных интересов, сотрудничества наших стран в сфере таможенного пространства. И рассказал о том, что есть счастье. К сожалению, ответить на вопросы журналистов он не смог в связи с плотным графиком визита. После встречи отправился в Никольский собор, а потом возложил цветы у Вечного огня и освятил воду в Вознесенском соборе.

Уже по возвращении Патриарха в Москву мы связались с синодальным информационным отделом и договорились об эксклюзивном интервью. Что думает Патриарх о прошедшем своем визите в Казахстан, можно ли верить “облегченно”, не соблюдая всех канонов, и другие ответы на актуальные вопросы, вы можете прочитать в следующем номере нашей газеты.

Галина БАРОНОВА, Анастасия МЫСКИНА, Руслан ПРЯНИКОВ (фото)

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Мужчина бросил камень в вольер со львом в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жительница Астаны, потерявшая троих детей при пожаре, пришла в сознание

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина