Владимир Богдан, пассажир:
— Кто в подавленном состоянии, кто на нервах. У многих пересадки. Половина пассажиров – это иностранцы. Для них многих, из Западной Европы, я на английском общался, для них это вообще шок, что такое может быть.
Вылет должен был состояться ещё в 7 утра, но посадку так и не объявили. Более 8 часов пассажиры провели в зале ожидания. При этом никакой информации о том, когда будет рейс и будет ли вообще, им не сообщили до сих пор. Кормить тоже не стали, лишь выдали по бутылке воды. Уже во второй половине дня пассажиров все-таки выпустили из «стерильной» зоны и вернули багаж. Многие уехали в Актау. Однако часть так и остается в аэропорту. По словам руководства воздушной гавани, вылет задерживается из-за долгов «Трансаэро». Компания задолжала 10 миллионов тенге. И как только она расплатится, самолет сможет улететь.
Ергазы Жолдасов директор АО «Международный аэропорт Актау»:
— Долги висят у нас. Более 10 миллионов. Не включая сегодняшний рейс. Ничем не объясняют. Мы в Москву звонили, они ничего. Не платят и все. Банкрот, видимо.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В зоопарке Шымкента появились новые малыши
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника