В Турции полиция задержала пассажирку самолета, устроившую хаос на борту и заявившую о том, что она является членом организации FETÖ, которую в Анкаре считают террористической, запись опубликовало Yeni Şafak, сообщает Lenta.ru.
На кадрах ролика видно, как женщина держит на вытянутой руке книгу и громко обращается к окружающим.
Инцидент произошел в среду, 18 декабря, на борту воздушного судна, направлявшегося из Стамбула на Кипр. Как уточняет издание, пассажирка в хиджабе и солнцезащитных очках размахивала священной книгой мусульман, Кораном, и угрожала взорвать лайнер.
Сотрудники правоохранительных органов обыскали дебоширку, однако не обнаружили у нее ничего подозрительного.
Организацию оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена FETÖ считают причастной к попытке государственного переворота в Турции в июле 2016 года. После этого путча местные власти арестовали около 50 тысяч человек.
Третьего декабря сообщалось, что среди пассажиров рейса авиакомпании Turkish Airlines оказалась ирландка Лиза Смит, которая ранее примкнула к боевикам террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в Казахстане) и была экстрадирована на родину. Один из мужчин на рейсе заявил, что испытал страх, когда случайно встретился с ней взглядом.
Олимпийские Игры 2026
Остаться в истории: Ербол Хамитов поставил новые цели после золота Паралимпиады
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Два человека серьезно пострадали в ДТП в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Восемь казахстанских боксёров пробились в финал турнира Futures Cup
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Первый президент РК Нурсултан Назарбаев проголосовал на референдуме
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT
Иран
Иран заявил о риске отключений электричества на Ближнем Востоке
Нефть
Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам