Опубликовано: 510

Партия “Отан” рассчитывает, как минимум, на 52-53 места в мажилисе - член бюро политсовета

Партия “Отан” рассчитывает, “как минимум, на 52-53 места в мажилисе парламента”. После обнародования итогов первого тура и голосования по партийным спискам, “Отан” получил 38 депутатских мандатов - 31 кандидат от партии одержал победу в одномандатных округах, 7 мест политобъединение получит по партийным спискам. Об этом сегодня, 28 сентября, на пресс-конференции в Алматы сообщил член бюро политсовета “Отана” Алексей Цеховой, передает KZ-today.

Представитель партии пояснил, что во второй тур выборов в 22 округах вышло 19 кандидатов от “Отана”. При этом, в шести округах оба прошедшие во второй тур кандидаты представляют партию “Отан”. Таким образом, “Отан” уже обеспечил более 40 из 77 депутатских мест в мажилисе. Отвечая на вопрос о возможном использовании на выборах в пользу партии “Отан” административного ресурса, А. Цеховой высказал мнение, что “это расхожий стереотип”. Он полагает, что победа на выборах - результат поддержки населением программных документов партий. Действующий мажилисмен, баллотировавшийся вновь и победивший, Сергей Дьяченко также подчеркнул, что партия исходит из того, что “идеальных выборов ни в одной стране не бывает”. “Говорить о том, что все было идеально” на прошедших выборах нельзя, уверен депутат. Он отметил, что “были моменты, которые требуют внимания”, пояснив, что одним из таких “моментов” стали недоработанные списки избирателей, из-за чего “не все смогли воспользоваться своим конституционным правом”. “Мы не идеализируем процессы, но в то же время говорим о том, что Казахстан за пятнадцать лет независимости сделал серьезные шаги в сторону демократии”, - считает С. Дьяченко.