Парламентские выборы начались в Южной Корее - Караван
  • $ 465.01
  • 543.55
+15 °C
Алматы
2026 Год
6 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Парламентские выборы начались в Южной Корее

Парламентские выборы начались в Южной Корее

Избирательные участки на парламентских выборах в Республике Корея открылись в среду, передает ИА «Новости-Казахстан» со ссылкой на РИА Новости.

  • 11 Апреля 2012
  • 600
Иллюстрация Caravan.kz

Голосование завершится в 18.00 по местному времени (13.00 мск).

Результаты выборов в Национальную Ассамблею, в которой заседают 300 депутатов, как ожидается, окажут значительное влияние на намеченные на декабрь этого года выборы президента. Впервые за 20 лет истории страны парламентские и президентские выборы пройдут в один год.

Основное противоборство на выборах идет между правящей консервативной партией «Сэнури» и главной оппозиционной силой — Объединенной демократической партией. Хотя борьба между ними в предвыборную кампанию была очень острой, по данным прогнозов, правящая партия не сохранит парламентское большинство.

Во вторник лидер «Сэнури» Пак Гын Хэ призвала граждан отдать голоса за ее партию, так как в противном случае либеральная оппозиция станет «колоссальной» и «повернет страну в неправильную сторону». В частности, Пак Гын Хэ подвергла критике оппозицию за намерение пересмотреть соглашение о свободной торговле с США и противодействие строительству военно-морской базы на острове Чеджудо.

Оппозиционная Объединенная демократическая партия, возглавляемая Хан Мён Сок, со своей стороны, заявляла, что выборы являются референдумом о доверии президенту Ли Мён Баку и правящей партии. Оппозиционеры обвиняют управляющего страной с 2008 года президента в том, что благодаря его нацеленной на поддержку бизнеса политике богатые становятся еще богаче, а бедные беднеют.

Либеральная оппозиция популярнее среди молодежи, в то время как старшее поколение в больше степени поддерживает «Сэнури», отмечает Ренхап.

Выборы проходят на фоне обострения ситуации с безопасностью на Корейском полуострове. КНДР в середине апреля намерена провести запуск ракеты со спутником.

Тем не менее, как отмечает агентство, большинство южнокорейцев, привыкших к напряженности в отношениях с северным соседом, не считали планируемый запуск важным предвыборным вопросом.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы оштрафовали мужчин за приставания к пассажирам на вокзале

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина