Парламент ратифицировал соглашение о статусе фонда спасения Арала - Караван
  • $ 479.26
  • 546.21
+21 °C
Алматы
2026 Год
1 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Парламент ратифицировал соглашение о статусе фонда спасения Арала

Парламент ратифицировал соглашение о статусе фонда спасения Арала

Сенат парламента Казахстана принял закон «О ратификации Соглашения между правительством Республики Казахстан, правительством Кыргызской Республики, правительством Республики Таджикистан, правительством Республики Туркменистан и правительством Республики Узбекистан о статусе Международного Фонда спасения Арала (МФСА) и его организаций».

  • 21 Октября 2010
  • 888
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает корреспондент агентства ИА «Новости-Казахстан» из парламента.

Данное Соглашение подписано 9 апреля 1999 года в городе Ашхабаде, сообщил заместитель министра иностранных дел Казахстана Кайрат Сарыбай, представляя документ на пленарном заседании палаты.

Закон разработан с целью повышения эффективности работы МФСА и получения им статуса международной организации с соответствующими иммунитетами и привилегиями для полноценного выполнения задач, поставленных главами государств Центральной Азии, в ходе Алматинского саммита МФСА 28 апреля 2009.

Ратификация Соглашения позволит решить вопросы размещения и организационно-финансовой деятельности Исполкома МФСА в Казахстане. В связи с председательством Казахстана в Международном фонде (2009-2011) Исполком размещен в Алматы. Предусматривается, что организации МФСА освобождаются от уплаты таможенных пошлин при ввозе и вывозе предметов, предназначенных для служебного пользования, не представляющих историческую, культурную ценность.

Принятие закона создаст правовую основу для полноценного выполнения условий, оговоренных в Соглашении между правительствами стран Центральной Азии, а также будет способствовать устойчивому развитию социально-экономической и экологической составляющих Аральского региона, отметил Сарыбай.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Налоговая начала рассылать «письма счастья» теневым предпринимателям

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Хроники алматинского селя: что происходит

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Когда начнут строительство нового аэропорта в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

В энергетическом балансе Казахстана традиционно доминируют ископаемые виды топлива – уголь, нефть, газ

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Назначен новый руководитель управления туризма и инвестиций Жамбылской области

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства