Парламент Казахстана принял закон о фонде национального благосостояния - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+22 °C
Алматы
2026 Год
15 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Парламент Казахстана принял закон о фонде национального благосостояния

Парламент Казахстана принял закон о фонде национального благосостояния

Сенат Казахстана на пленарном заседании палаты в среду принял проект закона "О Фонде национального благосостояния", передал корреспондент агентства Интерфакс-Казахстан.

  • 11 Января 2012
  • 1062
Иллюстрация Caravan.kz


«Основной целью разработки законопроекта является изменение основных направлений деятельности Фонда в условиях посткризисного периода, предусматривающие самостоятельность, гибкость и оперативность в планировании и реализации деятельности Фонда, ограничение вмешательства государства в работу Фонда и определение четких правил взаимодействия для обеспечения прибыльности, финансовой устойчивости Фонда и дочерних компаний», — говорится в заключении комитета сената по финансам и бюджету.

В этой связи предусматривается внедрение в группе Фонда принципов наилучшего корпоративного управления, предоставление Фонду и организациям группы Фонда возможности самостоятельного принятия решений по текущим вопросам хозяйственной деятельности на основе принципов прозрачности и транспарентности, ограничение излишнего вмешательства в его деятельность госорганов.

На пленарном заседании сенаторы также рассмотрели и одобрили в первом чтении сопутствующий законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности Фонда национального благосостояния».

Данным законопроектом предусматривается внесение изменений и дополнений в Уголовный Кодекс республики и законы «О борьбе с коррупцией», «Об акционерных обществах» и «О государственном имуществе».

В частности, в Уголовный Кодекс и закон «О борьбе с коррупцией» вносятся изменения, направленные на более четкое регулирование круга лиц, на которых распространяются нормы антикоррупционного законодательства.

В этой связи предусмотрено уточнение понятия лиц, исполняющих управленческие функции, с целью определения субъектов коррупционных правонарушений в отношении Фонда национального благосостояния и организаций, входящих в его группу.

В Бюджетный Кодекс вносится норма, устанавливающая распространение механизма государственного задания на организации, входящих в группу Фонда.

В законы «Об акционерных обществах» и «О государственном имуществе» вносятся изменения и дополнения в соответствии с нововведениями, предусмотренными в законопроекте «О Фонде национального благосостояния».

В частности, в отношении деятельности Фонда предусмотрена система мониторинга эффективности его деятельности при помощи механизмов корпоративного управления, предусмотрена компетенция правления Фонда по заслушиванию на ежегодной основе результатов деятельности всех компаний Фонда и правила закупок для организаций группы Фонда утверждаются советом директоров Фонда.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов