Опубликовано: 90

Парламент Казахстана принял новые земельные поправки

Парламент Казахстана принял новые земельные поправки Фото - tengrinews.kz

Слуги народа продлили мораторий на продажу сельхозземель. 

Депутаты сената приняли новые земельные поправки, продлевающие мораторий на продажу сельхозземель, передает Tengrinews.kz.

Согласно новым поправкам, мораторий на продажу сельхозземель будет продлен до 31 декабря 2026 года, аренда остается доступной только для граждан Казахстана и юрлиц без иностранного участия, а сельхозземли будет запрещено передавать в субаренду.

Кроме того, в законе прописаны предельные размеры земельных участков, выставляемых на конкурс. Выводить на конкурс участки слишком большого размера будет запрещено. При участии в конкурсах по предоставлению сельхозземель сельчане, проживающие в аулах не менее пяти лет, будут получать преимущество, им будут начисляться дополнительные баллы, влияющие на победу в конкурсе.

Еще одна норма закона нацелена на решение проблемы сельчан с дефицитом пастбищ. В утвержденном сенаторами документе прописан запрет на частную собственность и землепользование пастбищ, которые указаны в плане по управлению пастбищами и необходимы для выпаса животных личного подворья.

- В этом законе предусмотрены новые нормы по рациональному и целевому использованию земли. Будет продлен мораторий на применение норм Земельного кодекса по передаче гражданам Казахстана сельскохозяйственных земель в частную собственность. В документ также включены новые нормы, регулирующие вопросы использования пастбищных земель, обеспечивающие доступность и прозрачность информации по земельным участкам. Все это полностью соответствует национальным интересам страны, - подчеркнул председатель сената Маулен Ашимбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи