Законопроект был одобрен только после того, как в него было внесено 18 поправок, указывает газета The Times of India. В частности, размер штрафа, налагаемого на оператора АЭС в случае возможной аварии, был увеличен втрое — до 15 миллиардов рупий (около 320 миллионов долларов).
Новый законопроект еще должен быть утвержден в верхней палате парламента (Раджья Сабха). Затем его должен одобрить президент Индии.
Частным иностранным компаниям на индийском рынке придется конкурировать, в частности, с российскими атомщиками. В конце 2009 года руководитель госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко заявлял, что Россия может построить в Индии до 20 блоков АЭС, получив за это десятки миллиардов долларов.
В марте 2010 года Россия и Индия договор подписали соглашение о возведении третьего и четвертого блоков АЭС «Куданкулам» на юге Индии. Сейчас «Атомстройэкспорт» достраивает первую очередь АЭС «Куданкулам» из двух блоков, один из которых может быть запущен уже в текущем году, а второй — в 2011-м. Также российская сторона планирует построить еще шесть блоков на площадке «Харипур» в Западной Бенгалии.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Коммунальные службы Алматы переведены в режим повышенной готовности
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
На некоторых маршрутах увеличили количество автобусов в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте раскрыли схему хищения более 430 млн тенге при создании яблоневых садов
Иран
Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов
Нефть
В Казахстане резко сократилась добыча нефти
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древний городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина