Опубликовано: 310

Памятник Герою Советского Союза Алие Молдагуловой установят в Санкт-Петербурге

Памятник Герою Советского Союза Алие Молдагуловой установят в Санкт-Петербурге Фото - Tengrinews

В Санкт-Петербурге установят памятник Герою Советского Союза Алие Молдагуловой.

Об этом корреспонденту Sputnik Казахстан сообщила пресс-секретарь посольства Казахстана в России Жанар Колбачаева.

- Архитектурная комиссия, которая находится при губернаторе Санкт-Петербурга, проводила несколько комиссий. На сегодня они выбрали скульптуру Едиге Рахмадиева. Открытие памятника Алие Молдагуловой состоится 6 мая в Санкт-Петербурге, - сообщила пресс-секретарь посольства Казахстана в России Жанар Колбачаева.

По ее словам, памятник девушке-снайперу установят в одном из городских скверов западнее 5-го дома по улице Молдагуловой в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга.25 октября – день рождения Героя Советского Союза Алии Молдагуловой

Инициатива о создании памятника Алие Молдагуловой исходила от посольства Казахстана в России. Известно, что он будет установлен за счет частных средств.

Алия Нурмухамбетовна Молдагулова - советская девушка-снайпер, в годы Великой Отечественной войны служила в 54-й отдельной стрелковой бригаде 22-й армии второго Прибалтийского фронта. В годы войны она обезвредила более 70 солдат и офицеров противника. В 1944 году Молдагулова погибла во время проведения Ленинградско-Новгородской операции.


 



 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи