Опубликовано: 2800

Памятник Батырхану Шукенову установят на Кок-Тобе

Памятник Батырхану Шукенову установят на Кок-Тобе

На Коктобе определили место под памятник известному казахстанскому певцу Батырхану Шукенову, который скончался на 53-м году жизни от инфаркта в Москве.

Предположительно, в качестве места, где будет установлен памятник, администрация парка предложила площадку, где стоят качели "Алтыбақан", которые находятся рядом с памятником известной группе The Beatles. Как отметил директор парка Кок-Тобе Нурлан Казиев, эти качели в скором времени уберут, пишет Tengrinews.kz.

В свою очередь, экс-директор артиста Олжас Байканов пояснил, что прежде чем устанавливать памятник, нужно объявить конкурс на лучший эскиз.

Я думаю, должна быть такая схема: нужно объявлять конкурс на лучший проект памятника. Надо понять, какое место там нам выделяют, чтобы художники знали, где он будет стоять и какого размера делать памятник", - рассказал Байканов.

Причем конкурс, по его словам, будет не казахстанского масштаба - все страны СНГ смогут принять в нем участие.

Ранее казахстанский архитектор Асхат Бакиров показал эскизы проекта, а также 3D-анимацию будущего памятника известному певцу.

"Проект этого памятника я разработал почти сразу после его кончины. Пришла муза, я был опечален этой вестью, и нарисовал эскиз. Памятник планируется сделать из гранита, а сам портрет - из бронзы. Он должен быть рельефным. Высота конструкции - 4 метра, ширина - 5 метров. Я лишь автор проекта, и у меня нет спонсоров, я не знаю, как будет реализована эта идея. Но я бы хотел, чтобы памятник был установлен на Коктобе в Алматы", - сказал Бакиров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи