Пациента с ожогами 40 процентами тела спасли алматинские врачи, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу городской клинической больнице №4.
Инцидент произошел в сентябре этого года. На мужчину, который самостоятельно менял топливный фильтр своей машины, разлился бензин. Короткое замыкание стало причиной возгорания.
«Я ремонтировал автомобиль. Загорелись ноги, я бегал по двору, пытался кувыркаться, но на мне полыхал бензин, и я не мог потушить пламя», — рассказал Ринат Ильмиев.
Крупнейший ожоговый центр в стране находится при городской клинической больнице №4. По информации пресс-службы больницы, мужчину доставили в приемное отделение клиники и сразу госпитализировали в отделении анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии.
«Пациент поступил в тяжелом состоянии. После оказания первой медицинской помощи, проведения клинико-лабораторных и инструментальных обследований, мультидисциплинарного осмотра выставлен диагноз "термический ожог S=40% / I-II-IIIа-IIIб степени правого предплечья, передней брюшной стенки, нижних конечностей, ягодиц. Ожоговая болезнь в стадии септикотоксемии. Термический ожог 40% поверхности тела". Был оказан необходимый объем медицинской помощи», — рассказал лечащий врач Дас Даулетбаев.
2,5 месяца персонал больницы боролся за жизнь пациента. Команда высококвалифицированных врачей в составе комбустиологов и реаниматологов провела пять хирургических операций, три из них по пересадке кожи. Сегодня мужчину выписали из стационара с улучшением состояния.
«70 дней наши ведущие врачи комбустиологи и реаниматологи занимались лечением данного пациента. Высококвалифицированные специалисты и современное оборудование позволяют активно использовать технологии раннего хирургического лечения глубоких ожогов. Задействованы аэротерапевтические флюидизирующие установки «Redactron», так называемые противоожоговые кровати, для пациентов с обширными ожоговыми ранами. Это позволяет в 2 раза, по сравнению со среднестатистическими показателями, сократить сроки лечения. При этом значительно улучшаются функциональные и косметические результаты лечения, не говоря уже о значительном уменьшении страданий пациентов, связанных с длительным лечением », — уточнил главный врач городской клинической больницы №4 Саги Бейсенбеков.
После долгого и успешного лечения пациент возвращается домой к родным. «Меня выхаживали 2,5 месяца, от всего сердца благодарю персонал больницы за спасение жизни. Дома меня ждут супруга и трое сыновей, сегодня я вернусь к семье», — поделился Ринат Ильмиев.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы расследуют мошенничество в сфере госзакупок на 490 млн тенге
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в 300 километрах от Алматы
Бокс
Злейшие обидчики казахстанских боксёров на провальных Олимпиадах: что происходит с ними сейчас
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Почти вдвое больше ЖК появится в Астане в ближайшие 10 лет
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Какой будет погода в мегаполисах Казахстана в ближайшие дни
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок