Не так давно в СМИ была опубликована информация, что в Казахстане появилась очередная финансовая пирамида, из-за которой тысячи казахстансцев остались без денег. Ее популярность объясняется тем, что в рекламе этой структуры принимала участие Баян Алагузова.
Сообщается, что на этот раз казахстанцы вложились в инвестиционную компанию «Astex», обещавшую «прокрутить» деньги на тендерах, а взамен ежемесячно платить высокие проценты – в два раза выше банковских. Пузырь, разумеется, лопнул. Любопытно, что большинство обманутых ныне вкладчиков «повелись» на рекламу в соцсетях с участием казахстанского продюсера.
Некоторые соотечественники рассказывали, что вкладывали десятки миллионов тенге в эту компанию, однако обещанные дивиденды им не поступали, а ее авторы только тянули время. В итоге вкладчики объединились и написали коллективное заявление в полицию. Его подписали пока пять человек, которые отдали компании в общей сложности около 150 миллионов тенге.
Организацией изначально занимались два брата – Алмас и Чингис Курмангалиевы. Редакция медиа-портала Caravan.kz выяснила, как живут создатели финансовой пирамиды. К сожалению, известный отечественный продюсер Баян Алагузова, которая стала гарантом доверия для людей, вложивших деньги в эту аферу, пока никак не комментировала ситуацию.
Алмас Курмангалиев — человек, с которым люди заключали сделки и который неожиданно пропал после выявления фактов невыплаты средств вкладчикам. Судя по фотографиям в профиле, он был частым гостем на тоях.
Кроме того, в своем instagram-аккаунте он активно создает видимость успешного человека и рассказывает подписчикам, куда и как надо инвестировать деньги.
Его родной брат Чингис Курмангалиев, которого общественность считает причастным к данным финансовым операциям, заявил, что не сотрудничает со своим братом с 2019 года и даже не знает, где он сейчас находится. Тем не менее он до сих пор занимается тендерной биржей. Например, проводит мастер-классы.
Выкладывает видеоролики со своими учениками, которым, вероятно, удалось заработать таким способом.
И даже демонстрирует свой заработок подписчикам, попутно разыгрывая деньги.
А в свободное время, видимо, любит прокатиться на картинге.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
После землетрясения в Алматы проверили реки, дамбы и селеопасные участки
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
За вандализм на Аллее журналистов в Астане задержали двух парней
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана