Опубликовано: 800

Ответственность за коррупцию подчинённых будут нести первые руководители

Ответственность за коррупцию подчинённых будут нести первые руководители Фото - Из открытых источников

Данная ответственность будет принята до конца текущего года. 

Об этом на встрече с журналистами заявил руководитель департамента национального бюро по противодействию коррупции по Астане Шынгыс Кабдулла, сообщает BNews.kz.

- Ответственность за коррупцию непосредственно первых руководителей при совершении их подчинёнными коррупционных преступлений, в принципе, прописана в административном кодексе. Но в профильном законе она пока ещё не узаконена. Этот вопрос будет выноситься и норма будет введена, думаю, в этом году. Мы внесём эти предложения через Мажилис, - сказал Шынгыс Кабдулла на встрече с представителями национального бюро.

Он отметил, что до конца текущего года на законодательном уровне будет принята ответственность первого руководителя за коррупционные правонарушения подчиненных.

- Если смотреть через призму гуманности, это будет зависеть от тяжести преступления подчинённого. Если это уголовная ответственность, то при наличии приговора, в этой связи, думаю, последствия будут наступать в виде увольнения его (первого руководителя – прим. ред.) со службы. Он не имеет морального права занимать должность, когда его подчинённый под боком занимается коррупционными преступлениями. Это и послабление дисциплины, и этические нормы, и весь комплекс, - заявил Шынгыс Кабдулла.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи