Это то самое растение, которое бесконтрольно растет в регионе повсеместно в местах, где есть хоть немного пресной воды – у водоемов, на заболоченных пустырях, в низинах в степи.
Как сообщили в областном управлении сельского хозяйства, первые 122 тонны камыша отправлены в Германию, там он будет использован как сырье для кровельных материалов.
К слову, несмотря на мировую пандемию коронавирусной инфекции, объем экспорта сельхозпродукции из Кызылординской области растет, самыми популярными продуктами на вывоз являются рис и рыба. Кызылординский товар продается в России, Кыргызстане, Республике Беларусь, Азербайджане, Монголии, Таджикистане, Украине, Туркмении, Узбекистане, Грузии, Китае, Польше, Германии, Литве и Ираке.
Камыш, кстати, может принести его экспортерам миллионы долларов, учитывая, что этого возобновляемого сырья в регионе масса.
В советское время, используя камыш и макулатуру в качестве сырья, в Кызылорде даже работал промышленный гигант – целлюлозно-картонный комбинат. Построен он был в первой половине 50-х годов на правом берегу Сырдарьи, на северо-западной окраине города. Основной продукцией целлюлозно-картонного завода были картон и гофрированные ящики, они отправлялись не только в несколько союзных республик, но и за рубеж. Вскоре после развала СССР предприятие было объявлено банкротом, восстанавливать его в более благополучное время в регионе не стали.
КЫЗЫЛОРДА
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Почему алматинцам не стоит выходить на улицу 9 марта
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице нашли пропавшую 16-летнюю девушку
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Сотрудники МЧС ликвидировали пожар на территории автокомплекса в Шымкенте
Иран
В Великобритании через два дня закончится газ
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам