Опубликовано: 1400

"Отрезан от работы и любимой": как молодой казахстанец стал заложником собственной родины из-за закрытия границ с РФ

"Отрезан от работы и любимой": как молодой казахстанец стал заложником собственной родины из-за закрытия границ с РФ Фото - News.ru

Как молодой гражданин Казахстана вернулся на родину из России для продления регистрации, планировал пробыть в родных краях несколько дней, а в итоге оказался "заперт" в стране без возможности вернуться к работе и любимой девушке. 

По официальным данным на 31 марта, в Казахстане зарегистрировано уже 308 фактов заболевания коронавирусом и один смертельный случай. На сегодняшний день в крупных городах страны действуют жесткие карантинные меры,  а режим ЧП продолжает действовать до 16 апреля.

Несмотря на необходимость таких ограничительных мер, для некоторых граждан они стали реальной проблемой. В частности, речь идет о закрытии границ и запрете на выезд и въезд в Казахстан. Из-за этого многие иностранные граждане оказались буквально «заперты» на территории нашего государства.

Одним из таких людей оказался 22-летний гражданин Казахстана Дмитрий МИЛАШЕНКО. До закрытия границ молодой человек проживал в Санкт-Петербурге и вернулся на родину для продления регистрации, планировал пробыть здесь несколько дней, но в итоге оказался заложником собственной родины.

Он рассказал корреспонденту медиа-портала Caravan.kz, с какими трудностями ему пришлось столкнуться и как эта ситуация повлияла на его планы на жизнь.

"Рассчитывал пробыть несколько дней, а в итоге застрял здесь"

- Приехал я 15 марта, билеты покупал 9 марта, когда еще никаких предпосылок к закрытию границ вовсе не было. Поездку я планировал еще за месяц и вообще не ожидал, что такое может произойти. Из-за того что я уволился с работы, у меня не было продления регистрации. И я решил просто съездить домой, немного погостить, а вернувшись обратно, уже выйти на новую работу. Поездка была рассчитана по дням, чтобы вышло не накладно с рабочим графиком, но, как только я прилетел в Алматы, где-то за час до приземления в Казахстане было введено чрезвычайное положение.

Все преподносили так, что якобы с 15 марта он уже вводится. И я думал, что улететь вариантов уже не будет. А оказалось, что вводился он с 16 марта в 8 утра. То есть я мог поменять билеты и, к примеру, улететь в 6 утра, но ситуация была довольно непонятной, и везде фигурировали слова «ограничения на перемещения», а в чем они выражались, было совсем непонятно. В итоге оказалось, что это «запрет». И на следующий день, когда я звонил в таможенную службу аэропорта Алматы, мне подтвердили, что уже вообще не выпускают людей. В итоге я подумал, что, ладно, видимо, обожду немного, вдруг что-нибудь решится.

На другой день уже «Аэрофлот», российская авиакомпания, чей обратный билет у меня был, объявила о том, что она прекращает полеты в Казахстан, исключение - вывоз российских граждан с территории РК. И через день уже Россия объявила о закрытии границ до 1 мая. Стало понятно, что я совсем не вернусь туда до мая. Позднее, правда, правительство РФ смягчило эти правила и сняло ограничения на передвижение граждан стран СНГ, но сейчас уже опять все ужесточили, и границы снова закрыты.

Можно сказать, что я застрял в Алматы. В целом не сказать, что мне сильно обидно, но ситуация довольно неприятная. И хуже всего, что она затягивается. Непонятно, насколько это все вообще продолжится. У меня в Петербурге осталась квартира, за которую нужно платить аренду, любимая девушка и, естественно, работа. Но, благо, рабочее место мое закрылось на карантин. Даже если бы вернулся, все равно бы ничего не делал. С хозяином квартиры удалось договориться, так как совершенно непонятная ситуация происходит вокруг. В итоге я оказался «заперт» в Алматы на «незапланированный отпуск».

Понимаю, что у многих людей из-за такого закрытия границ ситуации и гораздо хуже сейчас происходят. У меня в сравнении с ними все совсем не так плохо. Я предполагал на процентов 20, что могу оказаться в такой ситуации, но был уверен, что вернусь обратно. Никто не ожидал, что так выйдет, но тут уже ничего не поделаешь.

"Пропустил день рождения любимой девушки" 

- Девушка моя, так же как и я, вовсе не в восторге от этой ситуации, так как у нас только-только начали хорошо строиться отношения, мы относительно недавно встречаемся, а тут я лишаюсь возможности вернуться. Из-за закрытия границ, кстати, пропустил ее день рождения, но мы понимаем, что ничьей вины тут нет, и пытаемся пережить этот момент здраво и рассудительно. Скучаем и успокаиваем друг друга периодически.

"В Казахстане к карантину относятся более ответственно, чем в России" 

- Я рассматривал вариант, что карантин могут продлить. Видимо, пойду в Magnum устроюсь работать, вариантов тут не много. Мне кажется, что в Казахстане его продлят максимум до мая, а в России его, видимо, будут ужесточать и продлевать на еще больший срок, так как здесь ситуация в сравнении с Россией более позитивная: как государство преподносит эту ситуацию, как граждане к ней относятся и так далее. Сейчас это проблема всего мира. И мы, грубо говоря, тут являемся заложниками ситуации. Нужно будет действовать по обстоятельствам, ничего другого не остается.

В России ситуация достаточно странная, так как вирус по стране ходит, в одной Москве больше тысячи зараженных, но при этом там сейчас якобы идет вспышка пневмонии. Возможно, таким образом просто пытаются не пугать народ, но понятно, что заразившихся сейчас гораздо больше, на тысячи человек. В Петербурге пока карантин еще не ввели, но Москва уже закрыта. И я думаю, что в скором времени дело дойдет и до северной столицы, потому что ситуация принимает серьезные обороты и государству медлить не стоит.

Народ там, конечно, дуркует, многие гуляют и не понимают серьезности вводимых мер. Но при этом большинство ответственно сидит по домам. В Казахстане к этому относятся как-то более ответственно все-таки.

"Мы спасем этот мир, если будем оставаться дома" 

- В Санкт-Петербурге ситуация неоднозначная, борьбой с вирусом это назвать сложно. Всех граждан, заболевших коронавирусом без тяжелых симптомов, оставляют сидеть дома, а больницы при этом уже переполняются. У меня один знакомый заразился, сейчас лежит в инфекционке, у него состояние стабильное.                                

Он почувствовал себя плохо, сильно поднялась температура. Когда вызвал врачей, на него посмотрели и почти сразу сказали: «Все, собирайся, мы тебя увозим». Сделали тест, который показал положительный результат на коронавирус. Сейчас у него легкая пневмония, не может полной грудью вздохнуть, но пока все более или менее нормально. За ним наблюдают врачи, кормят, лечат, все как положено, но сколько ему еще придется пробыть в больнице - неизвестно. 

Мы спасем мир, если останемся дома, чтобы система здравоохранения справилась с насущной проблемой.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи