Опубликовано: 370

Отрасль машиностроения Казахстана продолжает демонстрировать рост – СМК

Отрасль машиностроения Казахстана продолжает демонстрировать рост – СМК Фото - PrimeMinister.kz

Председатель Союза машиностроителей Казахстана (СМК) Мейрам Пшембаев рассказал о показателях отрасли машиностроения в 2021 году.

В ходе ежегодного форума машиностроителей глава СМК заявил, что машиностроение остается одной из динамично развивающихся отраслей обрабатывающей промышленности, сообщает Caravan.kz.

- Объем производства в отрасли за 8 месяцев текущего года вырос на 24 процента по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и составил 1,4 триллиона тенге. Мы прогнозируем, что по итогам этого года впервые превысим 2 триллиона тенге, - сообщил Мейрам Пшембаев.

Особенно динамичный рост отмечается в таких секторах, как сельскохозяйственное машиностроение – рост на 300%, железнодорожное – на 45%, электротехническое – на 28%, горно-металлургическое и нефтегазовое составили рост по 11 %.

По данным СМК, на сегодня в отрасли работает более 3 тысяч предприятий, на которых занято более 119 тысяч человек.

В целом за 10 лет индустриализации в машиностроении реализовано 135 проектов на 400 миллиардов тенге, в планах до 2025 года – 14 проектов на 160 миллиардов тенге.

- Рекомендации, выработанные на форуме, послужат реализации поручений, поставленных Президентом страны Касым-Жомартом Кемелевичем Токаевым в Послании текущего года. Это диверсификация национальной экономики. Наращивание ее инвестиционного, производственного и экспортного потенциала, - заключил Мейрам Пшембаев.

Напомним, 22-23 сентября 2021 года в Нур-Султане проходит IX Форум машиностроителей Казахстана в онлайн-формате.

По итогам работы форума будут выработаны конкретные рекомендации бизнеса по дальнейшему развитию отрасли машиностроения.

Кроме этого, в рамках форума на площадке Международного выставочного центра EXPO проходит I Международная специализированная выставка по машиностроению и металлообработке «Kazakhstan Machinery Fair 2021.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи