Отдаем детей в хорошие руки? - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+31 °C
Алматы
2026 Год
15 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Отдаем детей в хорошие руки?

Отдаем детей в хорошие руки?

В Западно-Казахстанской области в последние несколько лет наблюдается своеобразный бум на усыновление и патронатное воспитание детдомовцев.

  • 7 Июня 2013
  • 1669
Иллюстрация Caravan.kz

В 90-е годы детские дома в области, как, наверное, и по всей стране, были переполнены. Сейчас иная картина. Несколько лет назад власти даже закрыли второй дом ребенка – за ненадобностью. Областной детский дом тоже на грани закрытия – детей все меньше.

Нарушение за нарушением

Причем большой интерес к воспитанию сирот проявляют сельчане. Только в одном поселке Сегизсай Чингирлауского района за год усыновили сразу 16 малышей. Всего же в области в 150 семьях на патронатном воспитании находятся около 250 детей.

Насколько комфортно и счастливо чувствуют себя дети в этих семьях? Проверяет ли кто-нибудь это?

Трагедия, случившаяся в селе Чирово Зеленовского района, где подросток-детдомовец убил свою патронатную мать и ее малолетнего ребенка, заставила чиновников встрепенуться. Прокуратура провела проверку патронатных семей и органов опеки и попечительства. Выявила множество нарушений.

Оказалось, наши чиновники назначают опекунам пособия, не собрав даже полный пакет необходимых документов. А самое главное – отсутствует элементарный контроль за условиями жизни, обучением, воспитанием и состоянием здоровья детей.

Отдавая детей в семьи, соответствующие органы, оказывается, даже не смотрят, имеют ли приемные родители навыки общения с детдомовскими детьми.

В департаменте образования считают, что именно это обстоятельство не было выяснено при передаче 15-летнего Валерия Логвинова на патронатное воспитание. Выяснилось, что подросток часто ссорился с новыми родителями, а те, может быть, не знали, как вести себя с ним, но вопросы по этому поводу им задать было некому. Вот и случилась трагедия…

За советом пойти не к кому

Воспитывать детей – трудная задача. Воспитывать чужих детей зачастую со сложной судьбой и непростыми характерами, – задача во сто крат более тяжкая.

В начале нынешнего года почти все местные СМИ написали о супругах, которые взяли на патронат сразу четверых малолетних детей. С одной стороны, поступок, заслуживающий всяческих похвал. С другой – вызывающий, скажем так, опасения. Справятся ли супруги, у которых, как сообщили в прокуратуре, нет ни опыта работы с детьми, ни соответствующего образования? Найдут ли общий язык с детьми? И поможет ли им кто-нибудь советом?

Кроме того, настораживает сам факт того, что именно сельчане стали брать на патронат уже достаточно взрослых детей. Грех кого-то подозревать, но никто из чиновников не поинтересовался: зачем люди целыми аулами берут сирот в свои семьи? Всегда ли за этим стоит любовь к детям и сострадание к их нелегкой судьбе? Или случается, что кем-то движет вполне четкий расчет? Подростки могут стать хорошими помощниками в ведении домашнего хозяйства – накормить скотину, убрать в доме, присмотреть за детками и престарелыми родителями. А за них государство еще и деньги платит.

А за границей – все в ажуре…

По закону, после усыновления органы опеки должны отслеживать судьбу ребенка. Но опять-таки из-за бюрократических нестыковок усыновители должны сдавать свои отчеты о состоянии ребенка в органы опеки по месту вынесения судебного решения, то есть в Уральске, поскольку в области всего один суд по делам несовершеннолетних. Хотя проще и эффективнее было бы, если бы за благополучием этих детей следили районные органы опеки, они-то ближе к семьям, взявшим детей на воспитание.

Кстати, к иностранным усыновителям у органов опеки и попечительства Западно-Казахстанской области нет никаких вопросов. С 1999 года иностранные граждане усыновили более 600 западноказахстанских детей.

Отчеты оттуда поступают в срок и все сплошь радостные – детишек, на которых наши врачи махнули рукой, там ставят на ноги, дают образование…

Хотелось бы верить, что всех усыновленных детей ждет такая же судьба.

Уральск

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов